В Запорожье задержали корректировщика вражеских ракетных ударов по городу. В случае захвата областного центра российские захватчики обещали своему поклоннику одну из руководящих должностей в оккупационной администрации.
Как сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины, предателя завербовали кадровым сотрудником 5 службы ФСБ. Он разведывал места дислокации и перемещения подразделений украинских военных вблизи южного фронта. Также он собирал информацию о результатах вражеских обстрелов по объектам гражданской и критической инфраструктуры Запорожья.
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
Сам злоумышленник планировал присоединиться к так называемым расстрельным группам захватчиков, чтобы пытать и убивать украинских защитников.
Для передачи разведданных агент применял специально созданный анонимный телеграмм-канал. В своих докладах описывал свои наблюдения, сопровождая их фотофиксацией объектов.
Полученные материалы оккупанты использовали для корректировки огневых ударов по Запорожью и планирования диверсий.
За выполнение преступных задач злоумышленник получал от своего куратора деньги по электронным переводам.