Запорожцы, которые бесплатно приютили переселенцев, смогут получить компенсацию

Запорожцы, которые бесплатно приютили переселенцев, смогут получить компенсацию. || Фото: gsminfo.com.ua

Жители Запорожья, которые бесплатно приняли у себя вынужденных переселенцев, могут получить компенсацию за жилищно-коммунальные услуги. За каждого поселенного человека независимо от возраста предусмотрено 450 гривен в месяц.

Как сообщили в пресс-службе Запорожского горсовета, запорожцам, приютившим у себя переселенцев, будут компенсировать расходы на коммуналку. Для этого владельцы жилья должны обратиться в центр предоставления админуслуг, предоставив паспорт и документ, удостоверяющий право собственности на объект недвижимости. Далее центры админуслуг передают документы в управление социальной защиты населения.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

- Владелец, обращающийся к любому удобному территориальному подразделению центра предоставления админуслуг, предоставляет документы, удостоверяющие его личность и право собственности на жилье, копии справок о взятии на учет внутри перемещенных лиц, которых он уже поселил, и копии документов, удостоверяющих их личность тоже. Есть случаи, когда заявитель – совладелец, а не 100% собственник. В таком случае, согласно рекомендациям министерства, нужно согласие и других совладельцев, – рассказала директор гордепартамента предоставления админуслуг Наталья Милая.

После этого заявителю сообщают, начислена ли ему компенсация. Получить возмещение могут только собственники приватизированного жилья. Также не должно быть задолженности за коммуналку. Оформление документов на компенсацию коммуналки – новая услуга, предоставляемая ЦНАПами.

Последние новости