Из-за удара молнии: под Запорожьем загорелся частный дом

Под Запорожьем из-за грозы загорелся дом. Фото: ГСЧС

Вчера, 15-го июня, в поселке Солнечный, что под Запорожьем, недалеко от Осипенковского микрорайона, произошел пожар. Там из-за молнии загорелся частный дом.

Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС в Запорожской области.

Так, ЧП произошло в поселке Солнечный по улице Украинской, там у частного дома загорелась крыша из-за разряда молнии, которая попала в нее. Вызов о пожаре поступил спасателям на спецлинию "101" в 14:34. Прибыв на место происшествия бойцы ГСЧС установили, что огонь распространился на площадь в 120 квадратных метров.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

В тушении пожара задействовали 6 единиц техники и 22 спасателей. Ликвидировать пожар удалось спустя полтора часа. Пожар был вызван разрядом молнии. 

КАК ВЕСТИ СЕБЯ ВО ВРЕМЯ ГРОЗЫ И ЧЕГО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ? 

Молния обычно бьет в самые высокие объекты, поэтому лучше не приближаться к ним на расстояние ближе 30–50 метров. Сам человек тоже может стать таким объектом, если выше его на ровной местности больше ничего нет.

Нельзя во время грозы идти быстрым шагом, бежать или стоять во весь рост. Лучше присесть на корточки или укрыться в ложбинке. И ни в коем случае не ложитесь на землю. Если молния ударит рядом, заряд, распространившись по земле, может пройти через ваше тело.

Ни в коем случае не раскрывайте зонт — металлические спицы могут сыграть роль антенны.

При необходимости передвигаться делать это надо мелкими семенящими шажками.

Во время приближающейся грозы держитесь подальше от линий электропередач и высоких одиноких деревьев, особенно дубов и тополей.

Если гроза застала вас на берегу водоема, нужно как можно быстрее выйти из воды и покинуть пляж. Вода отлично проводит ток. Поэтому молния, ударив даже в паре километров вверх по течению реки, может мгновенно добраться до пловцов.

Не рекомендуется во время грозы продолжать движение на велосипеде, мотоцикле. 

Если во время грозы вы находитесь на даче, дома, то, прежде всего, отключите все электроприборы, выдернув шнуры из розеток, закройте поплотнее окна и двери.

Тем, кто страдает аллергией на пыльцу растений, лучше не выходить на улицу перед грозой и в течение 3-х часов после, так как грозовое состояние атмосферы способствует усиленному выбросу и переносу пыльцы. 

Последние новости