Окунитесь в историю Запорожья: исчезнувший "магазин Ланшина"

Фото из архива Олега Суворова

Вряд-ли кто-то из вас знал, что в Запорожье до 1966 года был дом напротив театра имени Магара, в котором работал магазин, кафе, ресторан и даже вареничная.

В Александровске в 1909 году появился проект строительства нового здания "магазина Ланшина" прямо на месте современного Театрального сквера, что напротив театра имени Магара. За время своего существования там успел быть и магазин, и кафе, и ресторан и даже вареничная, об этом рассказал запорожский краевед Артем Бородин.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

В конце 1920-х годов по улице Либкнехта (ныне это проспект Соборный) находился ресторан, который открыли после ремонта. Заведение предлагало завтраки, обеды и ужины по умеренным ценам в зале и с доставкой, а также напитки "лучших марок". Его поздних гостей после двух ночи развозил дежурный автомобиль, даже на правый берег. Ресторан работал и до и после войны. 

- Очень красивое здание. Там были начищенные медные ручки и стоял швейцар в синей ливрее, с лампасами, – вспоминает запорожанка Юлия.

Во времена немецкой оккупации в здании размещалось Soldaten Kaffee. Именно такую вывеску можно увидеть на кадре 1943 года из архива Олега Суворова. Также на одном из снимков изображен интерьер заведения. 

На фото 1961 года из архива Виктора Богачева на фасаде здания уже размещалась вывеска "Кулинария". 

В 1966 году по решению городского исполнительного комитета здание решили снести. Документ о сносе опубликовал Павел Кравчук. В нем говорится, что в здании на проспекте Ленина, 54 (сейчас проспект Соборный) находилась "Вареничная". На месте здания появился сквер Театральный. 

Последние новости