Вот это да: на Верхней Хортице обнаружили уникальную находку (видео)

На Верхней Хортице обнаружили уникальную находку - фото: Національний заповідник Хортиця

Сотрудники Национального заповедника "Хортица" нашли постамент Мемориала Столетия, который установила менонитская громада еще в 1890-м году.

Постамент нашли на пересечении трех улиц – Истомина, Зачиняева и Героев 37-го батальона. Как рассказали историки, мемориал установили в честь столетия заселения хортицких колоний меннонитами.

Известно, что в 1938-м году сотрудники НКВД разобрали семиметровый мемориал, который состоял из постамента, тумбы и стелы, и закопали его неподалеку. В 1942-м году местные жители нашли памятник, откопали и установили его на прежнем месте. Но простоял он недолго. Уже в следующем году, когда жители менонитского поселения эвакуировались, этот памятник пропал. Тогда его видели в последний раз.

Было несколько версий, куда мог пропасть Мемориал. Например, что его могли забрать местные жители во время эвакуации или что его разбили по указанию советской власти. Также есть предположение, что люди перед эвакуацией его спрятали.

Сейчас находку отвезли в место хранения коллекции надгробий на Хортицком кладбище. Постамент планируют исследовать и восстановить. Также продолжаются поиски остальных частей мемориала.

Последние новости