Назад в прошлое: плотине ДнепроГЭС исполнилось 88 лет (видео)

Плотине ДнепроГЭС исполнилось 88 лет. Фото: varjag2007su

Наверное мало кто из вас помнит времена, когда в Запорожье начался Днепрострой. Наша плотина является старейшей среди каскада электростанций на реке Днепр. В сети появились архивные видео плотины ДнепроГЭС, которую начали строить в 30-х годах прошлого века

Так, по словам запорожского краеведа Романа Акбаша, плотине ДнепроГЭС на днях исполнилось 88 лет. Торжественное открытие было 10 октября 1932 года, именно в тот день по переезду пустили людей, а потом и транспорт. А в 20:00 в тот же день кинофабрика-поезд "Союзкинохроники" презентовали фильм "Пуск Днепростроя".

На кадрах можно увидеть сам ДнепроГЭС и митинг по случая его пуска, также можно разглядеть само Запорожье и горожан в те года. 

Стоит отметить, что автором проекта Днепровской гидроэлектростанции был инженер Иван Гаврилович Александров, который предложил использовать весь перепад Днепра на порожистом участке в одном месте. Главным инженером (а вскоре и начальником Днепростроя) был назначен Александр Винтер. 15 марта 1927 года на живописном берегу Днепра, на скале "Любовь", был установлен красный флаг с надписью "Днепрострой начат". Торжественная закладка состоялась 8 ноября того же года. Стоимость проекта станции вначале оценивалась в 50 миллионов долларов, позже оценка увеличилась до 100 миллионов долларов. Стоимость полного проекта, включавшая стоимость шлюза, заводов и строительство Соцгорода, составила 400 миллионов долларов

Также запорожский краевед Артем Бородин опубликовал редкие фотографии строительства ДнепроГЭС. Снимки были сделаны в 1930 году.

Напомним, что в 1932 году прошлого века на Запорожской ГЭС (сейчас плотина ДнепроГЭС) была двухполосная проезжая часть, по которой также курсировали трамваи. Именно тогда заработал первый запорожский трамвай. Деревянный моторный вагончик впервые провез пассажиров 17 июля, от площади Свободы до плотины ДнепроГЭС. В первый день было перевезено 10 000 пассажиров, а стоимость проезда составляла всего 3 копейки. Подробнее о том, как выглядел трамвай можете посмотреть тут.

Последние новости