ТОП-5 открытий года в Запорожье

Самым приятным было открытие пятизвездочного отеля на берегу Днепра.

Запорожцев редко радуют открытиями. Фото autocentre.ua

Этот год для Запорожья оказался не слишком плодотворным. По крайней мере, когда речь зашла об открытиях 2011, которые произошли в рамках Запорожья, вспомнить что-то действительно масштабное оказалось непросто. Несмотря на постоянные уверения власти о том, что очередной год станет поворотным в жизни города, существенных изменений горожане давно  не ждут.

Тем не менее, "В городе" решил подвести итоги и составить Топ главных открытий уходящего года. 

В конце уходящего года открыли единый разрешительный центр и единый сервисный центр для налогоплательщиков. Теперь все вопросы можно будет решить в одном зале, не выстаивая очереди в разные кабинеты.


    
  
 
  В городе открыли два единых центра. 
    

В начале года в Запорожье наконец-то открыли школу для слепых детей. Теперь незрячие маленькие запорожцы смогут получать образование в школе в кругу своих сверстников. С первого сентября на учебу сюда пришли шестеро детей. Четырем из них как раз впору идти в первый класс, а вот еще двум уже исполнилось 11 и 15 лет. Запорожье стало третьим областным центром в Украине после Харькова и Днепропетровска, в котором работают специальные классы для обучения и воспитания слепых детей.

Первого июля в городе открыли первый в Украине завод по переработке семечек. По словам директора предприятия уже в этом году выработка завода составит 10 тысяч тонн зерна. В следующем же году она увеличится до 48 тысяч тонн. 

В конце октября горожан порадовали фееричным открытием отеля "Four Points by Sheraton", на котором присутствовала городская власть. Александр Син рассказал о своих впечатлениях.

    
  
 
  На Набережной открыли пятизвездочный отель "Four Points by Sheraton" 
    

- Раньше отели, относящиеся к всемирным сетям, открывали только в Киеве. Это впервые отель такого уровня открыт у нас. Стоимость "Four Points by Sheraton" – 128 миллионов гривен! Мне кажется, это показатель того, что наш город движется в правильном направлении.

В преддверии праздников состоялся пуск первой очереди биогазового комплекса. По словам генерального директора компании "Биогаз Украина", объемы отбора полигонного газа составят 1000 – 1500 куб. м3/ в час, а в 2012 году из полигонного газа в Запорожье планируют получать электроэнергию.

    
  
 
  Так выглядит биогазовый комплекс под Запорожьем. 
    
Последние новости