На сегодня в Запорожской области действует 1 тысяча 130 потенциально опасных объектов химического производства. Причем около половины из них ГУ МЧС признаны, как объекты повышенной опасности. При этом не лучше выглядит ситуация в регионе и с радиологическими объектами, которые присутствуют на 60 предприятиях. Таковы данные пресс-службы ВО "Свобода".
По данным объединения, Запорожской области "вполне реалистично" угрожает радиационно-химическое загрязнение. В связи с этим свободовцы подготовили обращение к депутатам Запорожской области, в котором предлагают установить размер штрафов на загрязнения окружающей среды в соответствии со стандартами европейских стран; делать ударение в промышленном развитии на использование новейших технологий, а также увеличить площади и количество зеленых зон в Запорожской области.
Кроме того, по их словам, имеет смысл ввести на областном уровне мораторий на перенесение сроков природоохранных мероприятий предприятиями-загрязнителями.