Запорожский Свято-Покровский храм получил первые 100 тысяч

Сегодня местные власти и священнослужители дают храму вторую жизнь.

На строительство нового храма поступило 100 тысяч Фото Александра Карпюка

Сегодня, в праздник Покрова Святой Богородицы, на стройке Свято-Покровского храма, находящегося на Малом рынке, заложили капсулу с мощами мученика Федора Тирона. Капсула заложена на алтарном месте нового храма.

- Я выступил с инициативой и Партия Регионов меня в этом поддержала. Поэтому и перечислила первые 100 тысяч гривен на строительство нового храма, - отметил губернатор Запорожской области Борис Петров.

В честь праздника храм был освящен. Освящение провел епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф и приглашенное духовенство епархии.

Новый храм будет высотой 27 метров и строят его без единого гвоздя. Первую службу, проведенную в храме, планируют на Рождество. Священнослужители надеятся, что к этому времени стройка закончится.

Напомним, 28 июля в Свято-Покровском храме на Малом рынке прозвучал взрыв. В результате которого, один человек погиб и еще 8 получили травмы.
В ходе следствия к ответственности привлекли 3 человек. На днях было завершено досудебное следствие по делу. В ближайшее время материалы по взрыву будут направлены на рассмотрение в суд.
 

Последние новости