На "Запорожской Сечи" появится пушка 16 столетия

К 14 октября в историко-культурном комплексе откроется новая экспозиция — казацкая пушкарня.

На территории историко-культурного комплекса "Запорожская Сечь" завершены общестроительные работы в казацкой пушкарне. Как сообщил заведующий научной-экспозиционного сектора отдела ИИК "Запорожская Сечь" Михаил Чередниченко, на данный момент проводится художественно-декоративное оформление новой экспозиции и изготавливаются предметы, которыми будет наполнятся экспозиция. Он отметил, что часть экспонатов для пушкарни уже есть — это и копии различных исторических предметов, есть и несколько оригиналов, которые пока хранятся в фондах Национального заповедника Хортица. Также часть предметов изготавливают современные запорожские мастера. 

Михаил Чередниченко отметил, что изюминкой пушкарни на "Запорожской Сечи" станет казацкая ожига — многоствольная артиллерийская установка времен казачества. Кроме того, на экспозиции уже представлены копии пушек 17 столетия, оригиналы которых хранятся во Львовском историческом музее, Никопольском и Роменском краеведческих музеях. Будут представлены предметы, которыми обслуживалась артиллерия в периоды 18 столетия времен российско-турецкой войны 1735-1739 годов. Также посетители комплекса смогут увидеть точные копии пушек, найденных на территории Хортицы и в русле Днепра. По словам историка, экспонаты для пушкарни закупаются у коллекционеров, в частных музеях. Впрочем, как обещают в историко-культурном комплексе, экспозиция будет все время пополнятся. Самым же старым оружием, представленным в казацкой пушкарне, станет экспонат от частного музея истории оружия запорожца Виталия Шлайфера — кованая казнозарядная пушка 16 столетия.  

 

Как рассказал Михаил Чередниченко, данная экспозиция создана по образу казацкой пушкарни последней Запорожской Сечи, так называемой Новой сечи 1735-1775 годов. В то время пушкарню использовали и как арсенал, и как тюрьму. Согласно исследованиям украинского историка Аполлона Скальковского, по словам старожилов-свидетелей последней Сечи, в пушкарне хранились казацкие артиллерийские орудия, а также это было местом заключения. Ведь традиционно казаки наказывали провинившихся, приковывая к пушке. Поэтому с одной стороны пушкарня будет рассказывать о военной деятельности запорожских казаков, о защите казаками своей территории, своей Родины. А с другой стороны - поведает посетителям пушкарни о традициях казаков. 

 

При этом историк отметил, что реальная пушкарня была самым большим помещением на Сечи. Согласно переписки кошевого атамана Петра Калнышевского с российским правительством в 1760-х годах, пушкарня (называлась цейхгауз) должна была строится длинной более 50 метров. На "Запорожской Сечи" экспозиция пушкарни занимает около 10 метров. Кроме того, во времена казачества пушкарни строились в виде полуземлянок, на Хортице же возведено наземное сооружение. В запорожской экспозиции тюремная часть  - это дальняя часть пушкарни, углубление, которое прикроют тонкими бревнами и деревянной решеткой. Условия содержания заключенных были очень жестокими, зимой они погибали от холода и голода.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 13 октября пройдет военно-историческая реконструкция освобождения Запорожья
Новый объект на "Запорожской Сечи" создан при поддержке МК "Запорожсталь", его открытие планируется на Покрову Пресвятой Богородицы - 14 октября. 

 

 

Последние новости