Запорожцы написали письмо Сталину

Жители поселка Скального борются за легализацию своих домовладений.

Фото Георгия Василюка.

Городские власти отказались помочь потерпевшим, мотивируя это тем, что разрушенные дома являются самостроями. Однако запорожцы пришли к нам не с пустыми руками, и передали "Острову..." стопку документов, свидетельствующих в их пользу.

Итак, "Остров..." уже знакомил читателей с ситуацией вокруг поселка и его жителей. Вот уже десять лет горожане обивают пороги кабинетов чиновников, чтобы наконец узаконить свои права на собственное жилье. Житель поселка Александр Шкаликов говорит о том, что проблема не только в документах — вот уже который раз отправляется письмо на имя городского головы о состоянии ливневки, которая тоже послужила причиной недавнего затопления. Также запорожец делится опытом общения с властям и по вопросу "самостроев". Мол городской голова по-прежнему ссылается на генплан, согласно которому на месте Скального планируется строительство 16-ти этажных домов. "Мы подавали наши предложения по изменению генерального плана, но наши предложения никто не взял во внимание".

Сталина на вас нет

Ранее начальник запорожского межгородского БТИ Неонила Сепп в разговоре с "Островом..." отмечала, что жилые дома на поселке возводились самовольно "в давние годы без всякого разрешения властей и без отвода земли". К слову, это уже стало привычной фразой для жителей, и в данном случае они ссылаются на документы, которые еще сохранились у старшего поколения. 76-летний житель поселка Григорий Черняк рассказывает, что город насчитывал несколько поселков, организованных еще в начале 30-х годов прошлого века. 

"Выходит, что живет на этой территории уже четыре поколения, - рассказывает Григорий Черняк. - А землю моему отцу выдавала на тот момент профсоюзная организация, которая занималась распределением земельных участков для строительства жилья и под огороды". 

"Острову..." также рассказали, что до войны на территории поселка насчитывалось 12 поселков, большинство из которых было разрушено. Григорий Павлович вспоминает, что вернувшись с фронта, отец отправился на Днепрострой, с просьбой выделить семье участок земли. Забавно, что и тогда, в 1946 году, власти ответили, что все на этой послевоенной территории идет под снос. В результате, фронтовики решили написать письмо Иосифу Сталину. 

"Я хорошо помню это письмо, так как на тот момент учился в школе, и фронтовики попросили меня переписать текст своим каллиграфическим почерком. Отправили его московским поездом, и видимо до кого-то оно дошло".

От винта, ребята

Григорий Черняк вспоминает, что в последствии (в 1950 году), жители получили на руки домовые книги, с одной из которых "Остров..." успел ознакомиться. На руках нашего собеседника также находится редкое письмо с мокрой печатью и подписанное начальником Днепростроя и депутатом Верховного совета УССР Федором Логиновым. Депутат заявляет, что по случаю невозможности на тот момент предоставить квартиру тов. Черняку, жителя скалы "Дурной" (в то время название поселка), и его семью прописать по месту проживания. 

Помимо этого, у "Острова..." имеется протокол заседания исполнительного комитета запорожского городского совета  от 5 февраля 1953 года. Одним из вопросов на повестке дня было "Проведение обмена земель и регистрации документов на право пользования земельными участками на территории города Запорожья". В ходе заседания, исполком решает  обязать межгородское бюро БТИ в срок до 1 января 1954 года провести обмер земель и регистрацию документов на право пользования  земельными участками. В итоге, у жителей Скального появились свидетельства о том, что они землепользователи. Более того, сохранились квитанции и счета БТИ, в которых жители уплатили необходимые суммы (36 рублей и 70 копеек).

"Так, мы жили спокойно до 2002 года, пока не вышел земельный кодекс, - рассказывает житель поселка. - В 2008 году мы попали на прием к Евгению Карташову. Разрешение узаконить наши дома нам дали с шестого раза". При этом Григорий Павлович вспоминает, что, то согласие удалось взять "измором", так как принимать делегации жителей власти устали, о чем кстати оговорились сами. Тогда получилось решить вопрос лишь у той части жителей, которые успели собрать все необходимые документы и денежные средства (2500 гривен). В 2009 году было оформлено право собственности на 31 дом. А после — лавочка, что говорится, закрылась. 

"Пока мы собирали документы, мэр подал в отставку, и нам сказали "от винта!", и стали все мотивировать новым генпланом".

И да, и нет

Генеральный план как 2004, так и собственно 2012 года не слишком отличается в отношении территории поселка Скальный. Как и прежде на его месте планируется небывалая застройка, хотя жителям известно о нескольких экспертизах проведенных частными экспертами, которые выдавали заключения о том, что строительство на этом участке невозможно. 

"Там балка, подводные воды, - продолжает Григорий Черняк. - В городе детские сады закрывают, а по плану - на территории Скального два детсада. Я думаю, таким образом просто старались "занять" больше территории". 

Но более удивляет то, что нам рассказал Григорий Павлович  чуть позже.  По его словам, пока запорожцы  ходили на приемы к властям, исполком принимал решения "по своим людям". 23 февраля 2009 года жители подают очередное заявление в городской совет, а уже 25 февраля того же года, по словам Григория Павловича, собирается заседание, на котором  передается в собственность  земельные участки по улице Тюленина (данное решение также задокументировано). 

Но Григорий Черняк отмечает, что все те граждане, которые получили эти участки - чиновники городского совета, прокуратуры и районных администраций. К документу прилагается и список граждан в количестве 31 человека. Наш собеседник отмечает, что указанные дома по улице Тюленина находятся в нескольких десятках метров от домов жителей Скального и горожане предполагают, что поэтому и была выбрана именно эта улица. Среди тех, кто получил участки на Тюленина, по словам Григория Павловича, есть и некая Виктория Стародуб, которая готовила ряд ответов по запросам жителей, как землеустроитель управления земельных вопросов городского исполкома. 

"Изначально, был дан ответ, что нет возражений по нашему вопросу. А спустя некоторое время, уже в 2011 году - приходит отказ. Что изменилось за это время?", - задается вопросом житель поселка.

Не все сразу

Сегодня жители пытаются узаконить дома, так как узаконить сам земельный участок - пока никому не удалось. В разговоре с "Островом..." квартальный Вячеслав (фамилию попросил не указывать), сообщает о том, что выделить землю с не узаконенными домами  юридически невозможно. Есть вариант сделать это одновременно - но только посредством решения городского совета. И этого решения Вячеславу пришлось ожидать около полугода, так как рассмотрение постоянно откладывалось. 

В итоге,  процесс разбили на два этапа -  дома узаконить через исполком, и в мае 2010 первая группа  получила положительный результат. "Остров..." также поинтересовался о судьбе ответа (сентябрь 2012 года), подписанного Юрием Пелыхом, в котором говорится о том, что уже готовятся проекты решений о признании права собственности  на жилые дома по улице Скальной. Однако Вячеслав ответил, что данные "проекты" остаются "проектами" вот уже два года. Например, в феврале 2011 года это решение отложили, в июне 2011 - выносили, но не проголосовали. 

И наконец последний документ, который попал во внимание "Острова..." - ответ Александра Сина, касательно отведения земельных участков (того загадочного решения №39/307 городского совета о выделении участков 31 гражданину по улице Тюленина). Так, в обращении указано, что 23 февраля 2009 года  в городской совет обратилось восемь человек с заявлением об отказе от приватизации земельных участков по улице Сергея Тюленина. И тут же указывается, что в горсовет обратились другие особы (как мы понимаем в кратчайшие сроки, так как решение №39/307 датировано 25 февраля), и получили согласие  Ленинской райадминистрации. 

Напоследок отмечается, что на момент передачи  в собственность  гражданам  земельных участков по улице Тюленина  под жилищное строительство  территория принадлежала   к землям запорожского горсовета  и ни кого из пользователей, которые имели на нее правоустанавливающие документы, не было. Вячеслав сообщил "Острову...", что по его информации  решение по передаче земель по Тюленина сейчас в Днепропетровском  апелляционном суде. 

В настоящий момент жители поселка Скальный задаются одним вопросом — чьи интересы  отстаивают власти, спуская на тормоза окончательное решение вопроса?

Алена Хроменко, "Остров свободы"

Последние новости