Исполком Запорожского городского совета принял решение, упрощающее процедуру пересчета коммунальных услуг для временно не проживающих в своих домах жителей. Это важная новость для запорожцев, выехавших за границу или вынужденно покинувших город из-за войны.
Ранее такая процедура создавала немало трудностей, особенно для тех, кто долго находился за пределами страны. Из-за отсутствия регулярных представлений заявлений в квартирах, где фактически никто не жил, накапливались долги за коммунальные услуги.
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
Теперь жители, которые отсутствуют в своих домах более 30 дней, смогут получить уменьшение платы за водоснабжение, водоотвод и горячую воду. Это касается квартир, в которых отсутствуют индивидуальные счетчики и фактически не потребляются услуги.
Как сообщили в Запорожском городском совете, теперь заявление для пересчета необходимо подавать раз в шесть месяцев – раньше эта процедура должна была проходить каждые три месяца. Таким образом, выехавшим жителям не придется так часто подтверждать факт отсутствия.
Это решение согласовано с правительственными изменениями в постановления №690 и №1182, регулирующие порядок предоставления жилищно-коммунальных услуг. Его принятие должно упростить бюрократические процедуры для запорожцев, временно находящихся за пределами города или не проживающих по месту регистрации.
В горсовете отмечают, что такое решение позволит избежать необоснованных начислений за фактически не потребляемые услуги и уменьшит количество жалоб от потребителей.
Напомним, что в Запорожье идет подготовка к отопительному сезону, а также обновление сетей водоснабжения в нескольких районах города.