Что будет, если запорожцы не успеют поверить счетчики до окончания срока

Что будет, если запорожцы не успеют поверить счетчики до окончания срока || - фото: t.me/kurtievofficial

Многие запорожцы начали интересоваться, что будет, если срок поверки водомеров уже закончился или вот-вот закончится, а они не могут поверить их в установленный срок. Например, потому что находятся заграницей. Секретарь горсовета сообщил, что во время войны квартирные счетчики можно не поверять.

По словам Анатолия Куртева, если срок поверки счетчиков истекает в период военного или чрезвычайного положения и в течение месяца после их отмены или прекращения, то предварительное поверочное свидетельство будет действительным в течение военного или чрезвычайного положения, а также еще три месяца после их отмены (прекращения). Эта норма прописана в постановлении Кабмина.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Поэтому в этот период "Водоканал" и "Городские тепловые сети" не будут снимать с учета счетчики. Оплату за коммунальные услуги будут начислять не по средней норме, а по показателям водомеров.

Поэтому, чтобы получать корректные начисления в платежках, людям нужно вовремя каждый месяц передавать показания счетчиков.

Если человек уехал и в квартире никто не живет, то показания нужно все равно передавать в онлайн-формате. Для этого нужно предоставлять каждый раз ту же цифру, которая была на счетчике в момент, когда человек покинул жилье. 

Если человек не будет предоставлять показатели, то:

Последние новости