На Хортице появился еще один Стоунхендж

Фото сайта hortica.zp.ua

На острове Хортица недалеко от профилактория завода "Запорожсталь" археологи реконструировали древний святилище, найденное несколько лет назад, - сообщают в национальном заповеднике "Хортица".

Специалисты считают, что находка с бронзой эпохи. Она представляет собой два круга из камней, при этом одно из колец находится внутри другого. На краю конструкции стоит высокая гранитная стела - менгир.

Во время раскопок здесь также было найдено скифское захоронение и минерал реальгар, не характерный для нашего региона. В древности скифянки использовали его в качестве румян.

Так же, как и в святилище - "обсерватории", которое на сегодняшний день является крупнейшим на Хортице, найденная конструкция ориентирована по сторонам света. Благодаря проведенной реконструкции археологи восстановили святилище в том виде, в котором оно было найдено, и перенесли на поверхность.

Читайте также:

>>> Мотор Сич планирует выпустить свой вертолет

>>> #яНеБоюсьСказати: истории запорожских девушек о насилии

Больше новостей в наших группах в Вконтакте и Facebook

 

Последние новости