Памятник Николаю Рыбникову споет для запорожцев

Песня начнет играть, как только прохожий усядется на скамейку рядом со скульптурой актера.

Николай Рыбников.

Фильм "Весна на Заречной улице" давно стал культовым, а главных героев Сашу Савченко и Таню Левченко многие считают, чуть ли не ближайшими родственниками. Учитывая, что легендарную картину частично снимали в Запорожье, в городе решили увековечить актера Николая Рыбникова в образе сталевара.

Художники сразу отказались от задумки с обычным памятником, мол, это слишком монументально и пафосно. Лучше сделать садово-парковую композицию. Это и память и интересно одновременно.

Задумка выглядит так: бронзовый Саша Савченко будет сидеть на лавочке. Скамейку причем возьмут обычную парковую, чтобы на ней смогли сидеть прохожие. Рядом с актером установят ретро-фонарь. Уличный светильник достали так сказать из прошлого, его сделали еще в 50-60 годах, как раз когда снимался фильм. Фонарь будет не только светить, но еще и транслировать музыку. Как только человек присядет на лавочку, в которой установлен датчик, начнет играть знаменитая песня "Когда весна придет, не знаю...". Будет два варианта - первый в исполнении Николая Рыбникова, а второй - уже более современная аранжировка.

 

Но, учитывая неуемный интерес наших людей ко всему новому, разработчики решили запрограммировать работу музыкального фонаря. 

Чтобы вся электроника не полетела в первые же дни (так как присаживаться и вставать со скамейки ради включения мелодии непременно вначале будут без устали), специалисты решили забить в программу перерывы.

- Музыка будет играть с небольшой периодичностью, примерно раз в 10-15 минут, - говорит председатель Запорожского областного украинского общества охраны памятников истории и культуры Юрий Спицын.

 

Первый раз мелодия в Запорожье заиграет 18 ноября.

 

Марина Лучер, "Комсомольская правда в Украине"

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По местам съемок "Весны на Заречной улице": вечерняя школа стала спортивной, а на "учительскую" квартиру жалуются жильцы

Последние новости