Что читали запорожцы сто лет назад

Выбор был не такой уж и большой, но газеты были полны приложений, развлечений и объявлений.

Фото: adme.ru

В период с 1900 по 1921 года в Запорожье в нише периодической прессы были представлены несколько газет. К сожалению, лишь некоторые из них сохранились в нашем архиве. И увы, не в самом лучшем состоянии. По содержанию ежедневных и еженедельных изданий мы решили узнать,  чем интересовались наши предки.

Многие издания публиковались в Москве и России, он некоторые – в Екатеринославской губернии. На территории Александровска печатались:

"Запорожский край" - это была ежедневная газета, издавалась с 1909 по 1912 годы. Имела всего лишь 4 страницы.


"Александровский голос" - политически активная газета прогрессивных взглядов. Да-да, только представьте, в те времена тоже был пиар. Издавалась она с 1911 по 1913 годы три раза в неделю. С 1914 по 1916 выходила под названием "Александровские отклики".

"Александровский телеграф" - общественная газета, печатала на своих страницах литературные очерки, коммерческую и справочную информацию. С 1910 по 1916 выходила ежедневно, иногда 3 раза в неделю.


"Запорожская речь" - ежедневное издание. Начала выпускаться в 1909 году и в том же закрылась. Свое существование начала после закрытия газеты "Запорожский край".

"Новое время" - ежедневная политико-литературная газета Петербурга. Выходила с 1868 по 1905 годы в двух изданиях. Второе издание по содержанию повторяло первое и включало новейшие известия, полученные ночью и утром. Выдержки из газет "Новое время" издавалось в Москве под названием телефон "Нового времени" с 1904—1905.  С 1881 в день выходило два издания — утреннее и вечернее. С 1891 году издавалось еженедельное иллюстрированное приложение. Газета была закрыта большевиками на следующий день после Октябрьской революции, 26 октября (8 ноября) 1917 года. Ленин в ответ на критику революционных идей социал-демократов называл "Новое время" "образцом продажных газет.

Последние новости