Проверено на себе: изведываем красоты уникального города - Васильевки

Туристический рай совсем рядом, главное знать места.

Замок Попова - главная гордость города. Фото vgorode.ua

100 тысяч человек – именно столько людей ежедневно проезжает мимо небольшого городка Васильевка под Запорожьем. Но лишь некоторые знают, что стоит свернуть с трассы, и вы увидите настоящую красоту и свободу, за которой так гонятся жители городских джунглей. Среди местных немало энтузиастов, тех, кто искренне желает видеть Васильевку в числе наиболее привлекательных туристических объектов Украины. Мечта, до которой, как оказалось, рукой подать.

Признаться честно, отправляясь в пресс-тур по Васильевке, большинство журналистов не ждали ничего нового, но все сомнения рассеялись, как только мы увидели огромный воздушный шар на территории замка Попова.

Фото: Олеся Марковец

Фото: Олеся Марковец

Фото: Олеся Марковец

Как рассказал председатель Васильевской районной государственной администрации Сергей Грачев,  катание на воздушном шаре входит в один из разработанных туристических маршрутов. Гостюющих будут поднимать на небольшую высоту (около 20 м), дабы они могли рассмотреть главные достопримечательности города – Лысою гору, реку, ну и сам замок Попова.

Вид с воздушного шара. Фото: Олеся Марковец

Ощущение невесомости, когда шар только-только начинает подниматься, трудно сравнить с "земными" развлечениями. Кстати, в полете нас немного понесло в сторону башни-обсерватории – единственной части замка Попова, которая выжила. Экскурсовод вполголоса рассказала, что башня проклятая, снести ее не удалось даже взрывчаткой. Всему виной грузинская княжна, возлюбленная графа Попова. Она разбилась, сходя с лестницы, зацепившись за длинное платье. По легенде ее душа бродит здесь, по сей день. Но не только призрак княжны пугает историков… Сказания о его возведении и разрушении также очень загадочны и запутанны.

Фото: Олеся Марковец

Фото: Олеся Марковец

Сбереглась конюшня имени Попова. Фото: Олеся Марковец

А так до разрушения выглядел замок Попова. Фото: Олеся Марковец

Без впечатлений не уедут из Васильевки и те, кто мечтает о гармонии и единении с природой. Кроме знакомства со знаменитыми львами семьи Пылышенко, корреспондентам "В городе" повезло увидеть и еще одного жителя зоопарка – бурого мишку, который с удовольствием уминал варенье из рук хозяйки. Животные в этом небольшом зоопарке непохожи на обычных зверей в клетке, они привыкли к вниманию и с удовольствием позируют на камеру, особенно, если видят в руках фотографа что-то съедобное.

Мишку кормят малиновым вареньем. Фото: Олеся Марковец

Еще совсем маленький львенок августин отдыхает после плотного обеда. Фото: Олеся Марковец

Известная всему миру львица Катя загорает на солнышке. Фото: Олеся Марковец

Следующим этапом нашего знакомства с Васильевкой была экстремальная экскурсия в Скельские пещеры и на Великий Луг. Нам предложили выбрать вид транспорта самостоятельно, я решила испытать квадроцикл и не прогадала – удовольствие и экстрим тут соединяются как нельзя лучше. Дороги для этого транспорта подходящие, покоряя небольшие горки и спуски, чувствуешь, как внутри буквально разжигается огонь.

Фото: Олеся Марковец

Скельские пещеры. Фото: Олеся Марковец

Позже я пересела на лошадь - впечатления кардинально другие, на месте всадника захотелось по-барски осматривать владения и слушать удивительные легенды и тайны, в которые нас посвящал экскурсовод.

Конная прогулка. Фото: Олеся Марковец

Побывали мы и в еще одном уникальном месте – гимназии "Дивосвит". На больше чем 200 учеников ни одного лентяя или двоечника. Тут все мастерят, лепят, рисуют, вышивают, играют в театре. Здесь же я впервые увидела, как создаются настоящие шедевры на гончарном кругу.

Фото: Олеся Марковец

В руках мастера глина быстро становится "глечиком". Фото: Олеся Марковец

Украинская скульптура - дело рук учеников гимназии "Дивосвит". Фото: Олеся Марковец

Что и говорить, Васильевка – это удивительное приключение, отдых здесь многогранный и запоминающийся. Для того, чтобы превратить небольшой город под Запорожьем в туристическую Мекку необходимо вложить немалые средства, но результат того стоит. В ближайшие три года в замок Попова планируется провести канализацию и электричество, последнее поможет подсветить владение так, что его будет видно с трассы. Там же организуют  рыцарские турниры и этнофестивали, откроют каретный двор.

Мельницу гимназии "Дивосвит" подарила внучка козака, который ее сделал. Ей больше 100 лет. Фото: Олеся Марковец

Еще одна цель – построить гостиничный комплекс, приумножить количество ресторанов и развлекательных центров, восстановить мельницу – еще одну гордость края. Для каждой цели необходимы немалые средства от 100 до 500 тысяч гривен, инвесторы уже готовы спонсировать масштабные проекты, и смущает их лишь одно - количество туристов.

Сергей Грачев презентует программу развития Васильевского района. Фото: Олеся Марковец

Последние новости