У украинцев начали забирать законно купленные б/у авто

Фото: creditpolitics.ru

Фото: creditpolitics.ru

Транспорт и инфраструктура
22 сентября 2016 16:08

Эксперты говорят, что проблема в отсутствии единой электронной базы, а вернуть машину и деньги обратно можно только через суд, пишут Вести.

В списках не значится

В Украине развивается новая мошенническая схема продажи автомобилей. Теперь покупая авто с пробегом, даже проверив все реестры, нельзя быть уверенным, что завтра там не появится запись: ваше авто в угоне или в залоге. С этим столкнулся киевлянин Александр.

— Я купил машину с пробегом на авторынке. Сам проверял все документы, заглянул в реестр, сходил в МРЭО, к нотариусу. Все чисто. А через несколько месяцев у меня прямо со двора полиция забрала автомобиль. Они сказали, что авто числится в угоне, — рассказывает Александр.

Также потом выяснилось, что автомобиль был в залоге у одного из банков.

Оказалось, что это не единичный случай. На автофорумах обсуждают подобную историю в Днепре. Там также остановили на дороге автомобиль и заявили, что его нужно арестовать.

— Выяснилось, что он в залоге у банка, хотя при покупке все было нормально. Теперь полиция настаивает на том, что должна забрать авто, — сетует житель Днепра.

В полиции говорят, что о таких случаях не знают. А вот адвокат Ростислав Кравец, напротив, уверяет, что таких историй уже десятки.

— Мы уже сталкивались с такими схемами, причем их уже десятки. В основном это заемщик банка, который не может договориться с финучреждением по-хорошему. Он находит посредников для продажи автомобиля, и этот посредник уже договаривается с полицией, которая убирает все данные о залогах в реестре и переоформляет авто на нового собственника. Потом данные туда возвращают. Еще бывает сговор самих банковских сотрудников, которые продают угнанные машины. То есть они продают их по лизингу, переоформляя кредит на нового владельца автомобиля. А потом данные об угоне появляются в реестре. Причем когда мы возили авто на экспертизу, там был перебит номер кузова. И эксперт узнал этот автомобиль, сказал, что он уже был у него на проверке, — рассказывает Кравец.

Юрист Андрей Вареник также уверен, что в сговор вступают сотрудники банков.

— Они вовремя не вносят данные в реестр и позволяют авто продать, — говорит юрист.

По словам директора Всеукраинской ассоциации импортеров и дилеров Олега Назаренко, сейчас работает и другая схема, когда украинец, живущий за границей, покупает авто, оформляет его на себя, а затем перегоняет сюда посредникам. Те его продают, а иностранец пишет заявление в полицию, что машину у него угнали.

Берите выписку и меняйте договор

Единственный способ, по мнению юристов, обезопасить себя - брать выписку из реестра у нотариуса на день заключения сделки о том, что не было никаких препятствий для продажи.

— При заключении сделки для перестраховки важно указывать и полную стоимость автомобиля. Если возникнут проблемы и машину придется возвращать, то взыскать можно именно ту сумму, которая вписана в договор, — пояснил Вареник.

А Кравец советует вносить в договор купли-продажи пункт о том, что если авто окажется в угоне или залоге, то продавец обязуется компенсировать траты и вернуть деньги.

Читайте также:

Пропавшую женщину нашли с ножом в спине

Грабители в Днепре нападали на таксистов

Будmте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на наши группы в Вконтакте и Facebook

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях