Укрупним и приумножим: На Ивана Купала депутаты "поделят" область

Фото сайта comments.ua

Фото сайта comments.ua

Транспорт и инфраструктура
03 июля 2015 15:58

На сессии запорожского областного совета будут принимать решение об укрупнении территориальных громад, сообщает сайт 061.ua

Объединить мелкие административные единицы (села, поселки) в более крупные необходимо успеть до октября 2015 года. Об этом идет речь в пояснительной записке к проекту решения, которое вынесено на ближайшую областную сессию. 

Данным решением депутаты планируют утвердить Перспективный план формирования территориальных громад Запорожской области. Он предусматривает, что вместо сельских и поселковых советов в области появятся органы местного самоуправления, которые будут руководить более крупными административными единицами. План формирования громад депутаты обязаны были разработать и утвердить в рамках общеукраинской муниципальной реформы. Правительство считает, что таким образом у местных органов власти будет больше возможностей решать проблемы громад, т.к. у них будет больше денег в местных бюджетах.

В частности, План предполагает, что Запорожскую область поделят на 48 громад, в каждую из которых войдут по несколько поселковых и сельских советов. К примеру, в Андреевскую поселковую громаду войдут Андреевский поселковый совет (4,5 тысячи жителей), Берестовский сельсовет (2,3 тысячи жителей) и Долинский сельсовет (1 тысяча жителей). В итоге громада будет охватывать население в почти 8 тысяч человек. По тому же принципу, в Кушугумскую громаду вольются 5 существующих административных единиц, в Приазовскую громаду – 8 единиц, и так далее.

С полной версией Плана формирования громад можно познакомиться на сайте Запорожского облсовета.

Ближайшая областная сессия, на которой будут утверждать этот план, состоится во вторник, 7 июля. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗАПОРОЖЬЯ НА СЕГОДНЯ

>>> ВЫХОДНЫЕ В ЗАПОРОЖЬЕ

>>> КИНОПРЕМЬЕРЫ НЕДЕЛИ

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях