Злоупотребляем, товарищи? "Запорожьеоблэнерго" оштрафовали почти на 70 тысяч

Фото сайта news.mspravka.info

Фото сайта news.mspravka.info

Транспорт и инфраструктура
02 июля 2015 09:41

Административная коллегия Запорожского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины оштрафовала ОАО "Запорожьеоблэнерго" на 68 тыс. грн. за злоупотребление монопольным положением на рынке поставок электроэнергии по регулируемому тарифу.

Как сообщает "Индустриалка", со ссылкой на пресс-службу территориального отделения Антимонопольного комитета Украины, действия ОАО "Запорожьеоблэнерго", которые заключаются в прекращении электроснабжения на объекты потребителей (субъектов) в связи с неуплатой счетов на предоплату при отсутствии задолженности за фактически потребленную электрическую энергию, признаны нарушением законодательства о защите экономической конкуренции.

Нарушение имеет системный характер. В ходе рассмотрения дела отделением выявлен ряд случаев отключения от электроснабжения установок потребителей (субъектов) в связи с неуплатой авансовых платежей при наличии переплаты за фактически полученную электрическую энергию. Альтернатива в получении услуги по поставке электрической энергии у другого предприятия у потребителей (субъектов) отсутствует.

"Согласно действующему законодательству энергоснабжающая организация имеет право прекращать поставки электрической энергии только в случае неуплаты счетов за фактически полученную (потребленную) электрическую энергию, а не за неуплату счетов на предоплату, - подчеркнул председатель территориального отделения Александр Белый.

- Отделение обязало ОАО "Запорожьеоблэнерго" прекратить нарушение конкурентного законодательства." предусматривает наказание в виде штрафа от одной тысячи до тысячи пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ареста на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок от двух до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со специальной конфискацией.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗАПОРОЖЬЯ НА СЕГОДНЯ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях