Почти даром: Губернатор рассказал, сколько будет стоить переименование улиц

Новость - Транспорт и инфраструктура - Почти даром: Губернатор рассказал, сколько будет стоить переименование улиц

Новость - Транспорт и инфраструктура - Почти даром: Губернатор рассказал, сколько будет стоить переименование улиц

Транспорт и инфраструктура
22 мая 2015 11:10

Сегодня в Украине официально вступили в силу Законы "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 гг.", "О правовом статусе и памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке", "Об увековечении памяти победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 гг." и "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов и запрет пропаганды их символики". Эти Законы, принятые депутатами Верховной Рады 9 апреля, подписал 15 мая Президент Украины Петр Порошенко.

Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации.

Реализация этих норм будет носить системный и поэтапный характер. Председатель облгосадминистрации Григорий Самардак уверен, что такие законы нужно было принимать еще в начале истории независимой Украины. По словам руководителя региона, запрет символов тоталитаризма - это нормальная практика для всей Европы, пишет пресс-служба ЗОГА

Григорий Самардак дал поручение изучить все возможные механизмы выполнения этих законов в Запорожской области.

- Сейчас самое главное успокоить людей, что законы не предусматривают каких-либо специальных обменов документов. Их принятие - это вопрос установления исторической справедливости. Никто не будет спешить, все будет делаться поэтапно. Переименование не будут стоить много денег и все будем делать по мере финансовой возможности бюджетов. Возможно привлечем спонсоров. На принятие решений о переименовании улиц отводится шесть месяцев. В этом процессе активное участие будет принимать общественность, жители региона. Все будет согласовано и утверждено совместными решениями. Уверен, что славная история запорожского края богата личностями и событиями, которые достойны почитания и именами которых можно назвать наши населенные пункты, улицы, проспекты. Это могут быть герои казачества, выдающиеся ученые, герои труда, люди, которые внесли весомый и бесспорный вклад в становление и развитие нашей родной земли. 

Выполнение этих законов для нас еще одна возможность проявить наш патриотизм. Уверен, что декоммунизация в Запорожской области пройдет системно и без социальной напряженности, - отметил Григорий Самардак. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗАПОРОЖЬЯ НА СЕГОДНЯ

ГДЕ СЕГОДНЯ НАДО ПОБЫВАТЬ:

 

>>> Ярмак: Презентация нового альбома

>>> Rock-N-Roll party

>>> Четвертьфинал Открытой Запорожской Лиги КВН-2015

>>> Спектакль-триллер "Урод"

>>> Grunge Alternative Party

>>> Белая вечеринка

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях