Батальон "Азов" "поселится" в Запорожье

Фото сайта timenews.in.ua

Фото сайта timenews.in.ua

Транспорт и инфраструктура
25 декабря 2014 16:57

В Запорожье открывается ротационно-реабилитационный центр полка "Азов", который сможет разместить на своей базе до 150 бойцов, об этом сегодня, 25 декабря на пресс-конференции рассказал заместитель командира полка по работе с личным составом Олег Однороженко.

- Наш полк берет активное участие в проведении АТО на востоке страны, в последствии чего наши бойцы испытывают телесные повреждения разной степени тяжести,- говорит Олег Однороженко. — Даже сейчас во время перемирия не прекращаются противостояния, в прифронтовой зоне прибытие бойцов невозможно, 7-10 дней наши бойцы восстанавливают свои силы. Из Запорожья у нас много бойцов-добровольцев, тем более тут у нас есть поддержка волонтеров.

Кроме того, бойцы для восстановления физических сил и морального духа нуждаются в ротации. Значительная часть полка — это добровольцы, многие из них ранее проживали на территории Донецкой и Луганской областей, а также на Автономной Республики Крым. Из-за оккупации этих территорий они не могут вернутся домой и не имеют жилой площади для проживания во время ротации.

- Последнее время я работаю волонтером, батальон "Азов" полюбила, — директор благотворительного фонда "Христианский центр реабилитации" Елена Волкова. — Мы нашли решение сделать реабилитационную базу для полка в Запорожье. В первую очередь это будет психологическая реабилитация, задача нашего центра адаптировать человека к ситуации, которая произошла в его жизни. Если нам поможет город, то мы сможет показать ребятам город, включить в социальную жизнь.

- Базу "Спутник" на правом берегу сейчас пытаемся привести в божеский вид, помогают волонтеры, завозим буржуйки, — специалист по работе с кадрами полка "Азов" Сергей Покойовец. — На сегодняшний день самая большая проблема отопить помещение. База вмещает в себя до 150 человек.

По словам Елены Волковой, запорожский "бизнес" согласен поддерживать наших бойцов, которые выходят на ротацию, с помощью волонтеров и бизнесменов центр будет получать материальную поддержку. организаторы надеются на помощь запорожцев.

В ближайшее время центр сможет принять до 10-15 человек.


Справка: 


Батальон "Азов" создан в марте 2014 года, из добровольцев, которые встали на защиту Украины от внешнего и внутреннего врага. Бойцы принимали активное участие в проведение АТО, в частности благодаря боевой операции полка 13 июня был освобожден Мариуполь. В октябре батальон был расширен до полка. 

По материалам сайта "Время новостей"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях