Реставрацию старинных запорожских кораблей оплатит США

Фото сайта karelian.ru

Фото сайта karelian.ru

Транспорт и инфраструктура
22 декабря 2014 14:36

Национальный заповедник "Хортица" сейчас активно готовится к совместной программе с университетом Варшавы по изучению исторических археологических памятников Нижнего Днепра. Как рассказал директор заповедника Максим Остапенко, программа поддерживается Евросоюзом. На нее был выделен значительный грант. Вместе с тем, еще один грант заповедник получит от посольства Соединенных Штатов. Эти деньги пойдут на восстановление известных археологических находок – древних судов, поднятых со дна Днепра в разное время.

Реставрацию старинных запорожских кораблей оплатит США фото

В рамках проекта администрация заповедника собирается подписать договор с Варшавским университетом. Уже ведется работа в рамках еще одной грантовой программы посольства США по реставрации старинных кораблей, которые подняты со дна Днепра в районе острова Хортицы.

"Нам удалось выиграть грант, и сейчас при поддержке посольства активно ведется реставрационная работа. Уже начался ее подготовительный этап – готовится реставрационная площадка, демонстрируются конструкции, и в начале следующего года проект будет работать на полную мощность", – говорит Максим Остапенко. Он утверждает также, что именно к концу 2015 на Хортице презентуют два новых отреставрированных старинных экспоната, связанных с судоходством – это байдак и дюбель-шлюпка.

Реставрацию старинных запорожских кораблей оплатит США фото 1

По словам директора Национального заповедника, Хортица получила первый транш средств на эти работы. "Это небольшое международное сотрудничество крайне важно для нас, как с точки зрения налаживания связей и обмена опытом, так и в смысле средств, которые мы можем направить для восстановления исторических находок. Сумма гранта очень значительная. Мы надеемся, что эти экспонаты будут не менее интересны и презентабельны, чем та же казачья лодка "Чайка", реставрацию, которой мы закончили в 2009-м году. В течение следующего года заповедник и наш город получит еще два экспоната", – говорит гендиректор Хортицы.

Руководитель этих работ – археолог, сотрудник заповедника, кандидат исторических наук Дмитрий Кобалия.

Как сообщалось ранее, на сегодняшний день Запорожье уже имеет уникальную коллекцию судов для того, чтобы претендовать на звание города, где достаточно развито судоходство. Значительными находками запорожских археологов можно считать байдак, поднятый еще пять лет назад со дна Десны, лодку "дуб", дюбель-шлюпку, которую готовят к реставрации, отреставрированную запорожскую "Чайку" и знаменитую бригантину – самое масштабное судно из представленных. Напомним также, что в будущем на Хортице планируется построить музей судоходства, где разместятся все эти ценные экспонаты.

Что касается туристических перспектив, то прогноз на этот счет для Хортицы пока сделать невозможно. Как говорит руководитель заповедника, все зависит от военной ситуации. "Например, в прошлом году первые два месяца вообще не было туристов – это было связано с определенной психологической травмой у общества в связи с активной стадией боевых действий на Донбассе, и большим количеством погибших. Как ни удивительно, но с августа, похоже, что люди перестали бояться и вернулись на Хортицу. Так что, можно сказать, усилился тот самый патриотический туризм. Для людей важно стало понимать кто они и откуда, в этом смысле объекты Хортицы оказались очень нужными. В этот период мы приняли большое количество детей и участников АТО, которые приезжали и интересовались военной историей Украины", – отметил Максим Остапенко.

По материалам reporter-ua.com, фото тоже Репортера.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях