Феликс, подвинься: Место Дзержинского отдадут известному генералу

Феликса могут "подвинуть"...

Феликса могут "подвинуть"...

Транспорт и инфраструктура
03 декабря 2014 11:01

Проспект Соборный, площадь Сагайдачного, остров Кичкас, памятник Григоренко, постамент Петру Конашевичу - вполне вероятно, что в ближайшее время каждый горожанин будет знать эти названия, как символы исторического и культурного наследия Запорожья. Такие варианты переименования и замены существующих объектов озвучили запорожские ученые во время пресс-конференции. Внимание ученых было приковано к вопросу, что должно стоять на месте памятников Ленину и Дзержинскому, которые, согласно решению комиссии по топонимике, в скором времени должны быть демонтированы. Члены общества "Просвита" предлагают установить на месте памятника Дзержинскому памятник уроженцу Запорожской области Петру Григоренко - известному генералу и ученому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Я не здамся без бою: Железный Феликс выстоял после покушения

Также по их мнению памятник Ленину целесообразно заменить памятником Петру Сагайдачному, поскольку он был активным защитником украинской культуры и духовности.

Историк Максим Остапенко добавил, что многие места в Запорожье исторически связанные с именем гетмана, и он считает, что сейчас самое время возвращаться к старым историческим названиям.

Некоторые ученые настолько прониклись идеей установления памятника Сагайдачному, что даже уже начали искать средства воплощения ее в жизнь. Так, Зиновий Партыко предложил попросить монумент у мэра Харькова Геннадия Кернеса, который, по его словам, недавно перевез статую гетмана из оккупированного Крыма.

Ученые считают, что после установки нового постамента уместно переименование площади или даже проспекта именем выдающегося гетмана. Еще одним вариантом названия центральной магистрали города историки отмечают "проспект Соборный" - в честь главной улицы города Александровска, с которого, собственно, и началась история Запорожья.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗАПОРОЖЬЯ НА СЕГОДНЯ:

На блокпосту под Запорожьем прогремел взрыв: есть раненые

СБУ "накрыла" диверсантов, которые работали на местный криминалитет

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях