Узнай первым: Кто "заказал" Феликса и во сколько оценили Дзержинского и Ленина

Новость - Транспорт и инфраструктура - Узнай первым: Кто "заказал" Феликса и во сколько оценили Дзержинского и Ленина

Новость - Транспорт и инфраструктура - Узнай первым: Кто "заказал" Феликса и во сколько оценили Дзержинского и Ленина

Транспорт и инфраструктура
26 ноября 2014 06:43

В 10 миллионов гривен специалисты оценили монументы Дзержинскому и Ленину. Не намного дешевле обойдётся городу и их демонтаж. Правда, окончательное решение по вопросу "быть или не быть этим памятникам в Запорожье" должны принять в областном департаменте культуры. Ожидается, что споры на эту тему разгорятся и на ближайшей сессии Запорожского городского совета. Уже известно, что несколько депутатов готовят разные проекты решений относительно демонтажа памятников, сообщает ТВ-5

Споры по этому вопросу в областном центре ведутся уже не первый месяц. Одни предлагают беспощадно сносить, другие цивилизованно демонтировать, третьи сторонники того, чтобы перенести эти объекты в другое место. Памятник Феликсу Дзержинскому уже пытались снести - безуспешно. Его, скорее всего, демонтируют, причём без особых споров, прогнозируют представители местной власти.

"Что касается памятника Дзержинскому, то первое заявление о его демонтаже к нам поступило, как это не странно, от председателя Жовтневой райадминистрации, которому надоело очищать памятник от надписей", - сказал заместитель городского головы Запорожья Сергей Гладченко.

С памятником вождю пролетариата вопрос обстоит сложнее. Это не просто объект коммунальной собственности, говорят специалисты, он представляет не столько историческую,  как художественную ценность.

"Памятник изготовлен выдающимся скульптором, он имеет свой паспорт и это единственный памятник в городе, который имеет паспорт и охранное свидетельство", - заявил Сергей Гладченко.

"Касательно правовых вопросов, связанных с дальнейшей судьбой этого объекта, то они лежат вне компетенции городского совета. Решение об отмене подобного статуса может принимать только департамент культуры и туризма Запорожской ОГА", - заявил главный специалист управления культуры и искусств Запорожского городского совета Павел Кравчук.

По словам специалистов закон вообще не предусматривает такого понятия, как демонтаж памятников, а только их охрану. Поэтому единственным верным решением будет перенос памятников. Куда - ещё не решили. Возможно, в областном центре создадут музей памятников. Что будет на месте памятника Ленина в Запорожье - тоже вопрос. Большинство экспертов склоняются к тому, чтобы возвести там памятник строителям индустриального центра или создать на этом месте музей промышленного комплекса. В любом случае, говорить об этом пока рано. Сначала нужно решить судьбу памятников. Если их и убирать, то цивилизовано в рамках закона, считают специалисты. 

"Памятник Дзержинскому, его стоимость 1 млн 367 тыс, Ленину 9 млн 387 тыс. Вы сами понимаете, с объектами с такой стоимостью вольное обращение недопустимо, всё необходимо делать в рамках действующего законодательства, иначе предусмотрена уголовная ответственность", - заявил Павел Кравчук.

Планируется, что судьбу памятников определят на ближайшей сессии Запорожского городского совета. Споры в сессионном зале ожидаются нешуточные. Уже известно, что депутаты готовят разные проекты решений. Заседание сессии пройдёт в декабре.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях