Советы медиков: Причиной повышенного давления могут быть...

Новость - Транспорт и инфраструктура - Советы медиков: Причиной повышенного давления могут быть...

Новость - Транспорт и инфраструктура - Советы медиков: Причиной повышенного давления могут быть...

Транспорт и инфраструктура
25 ноября 2014 15:57

Знаете ли вы, что сбой в работе надпочечников приводит не только к накоплению избыточного веса, нарушению метаболизма и снижению иммунитета, а и к неполадкам в сердечно-сосудистой и нервной системе? Избыточная продукция гормонов надпочечниками – одна из причин инсультов и инфарктов! По некоторым статистическим данным, из группы пациентов, страдающих гипертонией (повышенным артериальным давлением), в 20% случаях причиной является патология надпочечников. 

Во избежание столь грозных заболеваний, специалисты отделения трансплантации, хронического гемодиализа и эндокринной хирургии областной больницы рекомендуют обращаться на консультацию к хирургу - эндокринологу. Тем более, что в арсенале отделения – уникальная малотравматичная методика оперативного лечения заболеваний надпочечников - эндоваскулярная деструкция.


Немного анатомии.


Советы медиков: Причиной повышенного давления могут быть... фото

Надпочечники представляют собой небольшие парные органы, расположенные над верхними полюсами почек. Главная задача надпочечников – выработка гормонов, осуществляющих жизненно важные процессы в организме (глюкокортикоидов, минералкортикоидов, эстрогенов, адреналина и норадреналина и др.). Именно этот эндокринный орган отвечает за адаптацию человека к стрессовым ситуациям, участвует в метаболическом обмене и нарушение в работе надпочечников приводит к тяжелым эндокринным патологиям, и к серьезным нарушениям в работе многих органов и систем организма человека.

В связи с тем, что продуцируемые пораженными надпочечниками гормоны превышают количество гормонов, выделяемых здоровой железой, они обычно вызывают различные изменения. Опухоли внешнего (коркового) слоя железы чаще всего бывают доброкачественными.


Мнение специалиста.


Как отмечает заведующий отделением трансплантации, хронического гемодиализа и эндокринной хирургии Запорожской областной больницы, к.м.н., доцент кафедры трансплантологии и эндокринной хирургии с курсом сердечно-сосудистой хирургии ЗМАПО, главный внештатный специалист - трансплантолог Департамента охраны здоровья Запорожской ОГА Игорь Русанов компьютерная томография на современном томографе и магнитно-резонансная томография не менее 1,5 Тесла аппарате являются основными инструментальными методами диагностики заболеваний надпочечников. Немаловажным являются так же анализы крови на гормональный профиль. Часть анализов предусматривает определённую процедуру, выполнимую только в условиях стационара областной больницы.

При двустороннем поражении надпочечников применяется селективный забор крови из вены надпочечника под контролем ангиографии, с последующим исследованием гормональной активности каждого надпочечника и определением преимущественной стороны поражения. Такая процедура на территории Запорожской области выполняется только в областной клинической больнице.

Советы медиков: Причиной повышенного давления могут быть... фото 1

"Лечение заболеваний и опухолей надпочечников только оперативное. При двустороннем поражении надпочечников (чаще это узелковая гиперплазия) нашими специалистами разработан уникальный малотравматичный метод диагностики, позволяющий определить больной надпочечник, - комментирует заведующий Игорь Русанов, - Применение малотравматичной эндоваскулярной деструкции позволяет избежать пациенту болевого синдрома и быстро восстановиться после операции, не меняя своего привычного образа жизни. Суть метода заключается в том, что под контролем ангиографа в надпочечник вводится фарм.препарат, что позволяет избирательно разрушать патологически изменённую его ткань, сохраняя тем самым здоровую ткань. При доброкачественных опухолях надпочечников выполняются операции лапароскопическим доступом (без большого разреза, а через несколько проколов на передней брюшной стенке). Операция заключается в удалении пораженного надпочечника, а в случае злокачественного поражения - удаление надпочечника с близлежащими лимфоузлами".

Как правило, предупредить болезни надпочечников весьма проблематично, однако специалисты областной больницы все же рекомендуют придерживаться классических мер профилактики: правильное питание, отказ от вредных привычек, и активный образ жизни.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях