Запорожская областная больница: Мы возвращаем качество жизни

Новость - Транспорт и инфраструктура - Запорожская областная больница: Мы возвращаем качество жизни

Новость - Транспорт и инфраструктура - Запорожская областная больница: Мы возвращаем качество жизни

Транспорт и инфраструктура
29 октября 2014 18:36

Запорожская областная клиническая больница сегодня - ведущее лечебно-профилактическое учреждение в Запорожском регионе, которое оказывает высококвалифицированную стационарную и консультативную помощь населению Запорожской области и других областей Украины. Помимо этого, осуществляет еще и организационно-методическое руководство деятельностью лечебных учреждений Запорожской области, обеспечивает проведение информационных курсов и стажировки на рабочих местах их врачей и среднего медицинского персонала. О дальнейших перспективах развития больницы рассказал исполняющего обязанности главного врача Игорь Шишка.

Запорожская областная больница: Мы возвращаем качество жизни фото

Игорь Шишка

- Игорь Васильевич, каковы главные цели и задачи ведущего медицинского учреждения области?

- Областная клиническая больница есть и должна всегда быть флагманом Запорожского здравоохранения по своим масштабам, по объему и уровню производимой работы. В связи с этим, наша главная цель – это обеспечение доступности и качества высокоспециализированной медицинской помощи, путем эффективного использования всех ресурсов больницы.

- Как Вы видите сегодня сотрудничество областной больницы и высших учебных медицинских учреждений области?

- Если коротко, то - системным, органичным и взаимовыгодным. Детализируя, скажу, что на протяжении всего времени существования нашего учреждения мы являемся клинической базой для кафедр медицинского университета и академии. В настоящее время их 14. Заведующие кафедрами являются не просто кураторами клиник, а наставниками и учителями для персонала. Мы всегда будем прикладывать максимум усилий  для развития и поддержки научных исследований, а также интеграции процессов обучения и профессионального развития персонала с исследовательскими разработками.

- Сейчас, в тяжелое для страны время, у всех на устах тема лечения раненых бойцов в лечебных учреждениях. Как обстоят дела в областной больнице? Помогают ли волонтеры?

- Сейчас есть две категории пациентов, которые обращаются в облбольницу. Первая - это непосредственные участники АТО (то есть военнослужащие, участвующие в боевых действиях), которые получили либо ранения, либо сопутствующие проблемы со здоровьем. За период проведения АТО, к нам обратились более 50 раненых. Помимо них, есть еще огромное количество вынужденных переселенцев из зоны конфликта, которые так же нуждаются в оказании как консультативно – диагностической, так и лечебной помощи. Помимо общего ресурса больницы, мы задействуем волонтерские организации, благотворительную помощь. Мы можем сказать без ложной скромности, что есть еще персональные инициативы самих сотрудников в оказании целевой помощи. Отдельным направлением является работа отделения трансфузиологии по переливанию крови по созданию банка донорской крови и препаратов крови с последующим перераспределением в те точки области, где возникает острая необходимость для данного контингента. 

- Как вы видите развитие информационной политики больницы? Планируются ли нововведения?

- Правильная и своевременная, обязательно профессиональная, информационная политика внутри учреждения и за его пределами - одно из приоритетных направлений нашей работы. Человек, которому может понадобится наша помощь, должен иметь информацию где, когда и как это делается. Кроме этого, еще и почему именно в нашу клинику следует обращаться. Сотрудники в свою очередь должны не просто знать, что и когда происходит в огромном коллективе, но и принимать в этом активное участие и затем гордиться собственными результатами. Именно для этого планируются создание собственной газеты больницы, пресс-центра, внедрение телемедицины и других современных направлений.

- Игорь Васильевич, согласно последним исследованиям трудовой мотивации медработников, материальное вознаграждение занимает первое место – 56,73%, следом – возможность при необходимости помочь близким – 46,99%, а также профессиональный интерес – 43%. Как это реализуется в областной больнице?

- В данном случае мы говорим об основных видах мотивации - материальной, моральной и мотивации развития. Мое мнение - руководителю как учреждения, так и структурного подразделения важно понять и знать, что и для каких сотрудников является первостепенным, а затем стремиться это обеспечить. Тогда в ответ получишь результативную и эффективную работу на любом уровне. Морально-этический аспект и условия для развития - это не трудно решаемая задача, в большинстве случаев скорее требование и аксиома. Наиболее сложным есть обеспечение достойной оплаты за колоссальный труд медика. Помимо обязательной зарплаты, нужно так проводить финансовую политику, чтобы иметь возможность выплачивать деньги за сложность и напряженность работы, премии. Еще один резервный путь - создать законодательную платформу для выплаты премий и дополнительных надбавок за счет внебюджетных поступлений. Над этим будем активно работать с юристами и экономистами.

- Какая ваша главная задача как руководителя областной больницы?

- Как никто другой знаю, что в нашем коллективе есть огромное количество талантливейших личностей, уникальных, обладающих потрясающими знаниями. Мне с ними интересно и сложно одновременно.

- Я должен создать условия для работы и дать толчок правильным, инициативным и творческим людям, которые не только создают имидж клиники и наполняют его реальным содержанием, но и зададут серьезный темп развития и прогресса. Считаю, что в этом моя миссия.

 

ОФИЦИАЛЬНАЯ СПРАВКА:

Шишка Игорь Васильевич

Родился 9 февраля 1973 года

пгт. Александровка Кировоградской области

Образование: Полное высшее

 

1998 год, Запорожский государственный медицинский университет

специальность - "лечебное дело"

специализация – "ортопедия и травматология", "организация и управление охраной здоровья"; квалификационные категории – высшие квалификация  - "врач",  "магистр медицины"

2012 год, частное высшее учебное заведение "Международный институт менеджмента", г. Киев; квалификация - МВА – "магистр делового администрирования" 

Научная степень -  кандидат медицинских наук; ученое звание - доцент

Научные работы и изобретения: 85 научных работ и 5 патентов

Стаж врачебной деятельности - 16 лет

Научно – педагогический стаж - 14 лет

Стаж управленческой деятельности - 10 лет

Награды: Почетная грамота Запорожской областной государственной администрации, Диплом Комитета Верховной Рады Украины по вопросам охраны здоровья, Почетная грамота Запорожского областного совета, ордена  "За заслуги перед Запорожским краем" III степени и “За гуманность и милосердие“.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях