Шахтер  побеждает запорожский  Металлург

"Шахтер" побеждает запорожский "Металлург"

Сегодня горняки сыграют с металлургами. Фото с сайта ФК Шахтер

С первых минут стало понятно, кто в доме хозяин. Плавный механизм атак Шахтера заработал на полную мощность, однако отдадим должное и сопернику – металлурги неплохо справлялись с набегами на свои владения, а первую остроту у своих ворот позволила горянкам создать лишь на 14-й минуте. Правда, назвать выстрел Виллиана и маленький рикошет от Жадсона назвать смертельным для Безотосным нельзя, да и мяч перетелел рамку ворот. А вот Адриано уже несколько минут спустя просто обязан был открывать счет. Бразилец выскочил на свидание с кипером Металлурга, изящно его обыграл, однако подоспевшей защитник заблокировал завершения атаки по пустым воротам, пишет isport.ua.

Распечатали Безотосного хозяева лишь на 25-й минуте. Невмывака рукой прервал прострельную передачу Срна, и арбитр мигом указал на точку. Страж ворот Металлурга был близок к тому, чтобы парировать выстрел с точки, но лишь чуточку не дотянулся мяча после филигранного исполнения Адриано. Забитый мяч позволил чемпиону страны немного сбавить обороты, чем не преминули воспользоваться гости – концовка тайма запомнилась двумя очень опасными атаки Металлурга. Сперва штанга приходит на выручку Шахтеру после удара Опанасенко, а на 40-й минуте Евгений не реализует просто шикарный выход один на один – Фабио бросил в прорыв номинального защитника, однако кандидат в молодежную сборную страны момент для удара упустил и позволил защитнику нейтрализовать угрозу.

После перерыва кардинально рисунок игры не поменялся – Шахтер контролировал мяч, а Металлург пытался подкараулить оплошность соперника в обороне. Во втором тайме хозяева уже более ответственно относились к защите собственных ворот, по-видимому, получив изрядный нагоняй о Мирчи Луческу в раздевалке. Ожил левый фланг атаки донецкого клуба, где Рац раз за разом обыгрывал своего оппонента. И если первый провал обороны гостей горняки простили, то на 63-й минуте никто не сумел помешать Морено эффектным ударом головой переправить навесную передачу румына в сетку ворот - 2:0.

Правда, не обошлось и без маленькой порции интриги. Хозяева расслабились и позволили Писоцкому не только спокойно принять мяч в штрафной, но и без сопротивления поцелить в ближний угол. Не лучшим образом сыграл в этом эпизоде и Пятов, заблаговременно завалившись в дальний угол. Времени до финального свистка оставалось еще достаточно, однако скорее хозяева были ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем гости к тому, что бы вырвать такую важную ничью. Один только Морено вполне мог завершить встречу с хет-риком, только на сегодня запас точности боливийца был исчерпан.

Матч окончен!

92 мин. Морено слева выскочил "на свидание" с Безотосным, но пробил прямо во вратаря.

90 мин. 4 минуты добавил арбитр

89 мин. Тешейра простреливает справа из пределов штрафной - Опанасенко выбивает мяч

88 мин. Еще один хороший удар от Косты. Безотосный на месте.

87 мин. Прострел Раца слева - Опанасенко выбивает мяч на угловой.

84 мин. Морено вышел один на один, но не пробил... В итоге - неопасный угловой

83 мин. Дальний удар Степаненко по центру - в руки Безотосному.

82 мин. Металлургов заперли в штрафной, до ударов пока не доходит.

79 мин. Замена у гостей: вместо Еременко вышел Цуриков.

79 мин. Коста опасно пробивал, - но мяч разминулся со штангой

78 мин. Навес Ракицкого слева - защитник гостей выбивает мяч из своей штрафной. Срна на добивании - Фабио блокирует удар.

76 мин. В контратаке Тейшейра отдал на Морено - тот пробил выше ворот!

75 мин. Угловой для Металлурга. Неопасно.

74 мин. Металлург пытается провести атаку, но даже до штрафной не дошел.

73 мин. Офсайд у Фабио.

71 мин ГООЛ! Песоцкий забил после розыгрыша штрафного!

71 мин. Жадсона сменил Тейшейра.

70 мин. Замена. Вместо Вернидуба вышел Сидорчук.

70 мин. Желтая карточка Ракицкому за срыв атаки.

69 мин. Суматоха в штрафной Металлурга - пас Срны не смог замкнуть Морено, а потом Тейку выбил мяч из рук Безотосного

67 мин. Тейку подскользнулся, но Морено не смог "решить" эпизод

66 мин. Прорыв одинокого Фабио к воротам прервали защитники.

65 мин. Горняки продолжают держать мяч

63 мин. Горняки больше контролируют мяч, передачу Раца слева замкнул головой Марсело Морено! ГОООЛ!

61 мин. Замена у Шахтера. Морено вместо Адриано.

60 мин. Атака Металлурга, дальний удар Еременко - в руки пятову.

58 мин. Штрафной для Металлурга - неточный пас в штрафную

57 мин. Замена у горняков. Коста вместо Эдуардо.

56 мин. Удар Жуниора издалека - выше ворот.

56 мин. Металлург пробует прессинговать. И даже мяч больше контролирует.

55 мин. Атаки горняков продолжаются. вновь угловой.

53 мин. В контратаке Фабио ворвался в штрафную, но его передачу перехватили.

53 мин. Виллиан перевел направо на Эдуардо, тот не отдал пас.

50 мин. Рац ворвался в штрафную слева, но не смог отдать пас.

49 мин. Подачу Виллиана с левого фланга забрал Безотосный.

48 мин. Желтая карточка Опанасенко

48 мин. Опасный удар Полевого - Пятов парирует!

47 мин. После удара Гая мяч прошел мимо ворот

46 мин. Горняки атакуют

Второй тайм начался.

Перерыв!

45 мин. +2. После розыгрыша углового Степаненко пробивал головой - выше ворот!

45 мин +1. Горняки атакуют левым флангом. Угловой.

45 мин. Вот и теперь. Жадсон отдавал под удар - неточно.

44 мин. Продолжаются атаки Шахтера. последнего паса не хватает горнякам...

42 мин. Контратака Металлургов! Чигринский спас после удара Фабио!

40 мин. Продолжаются атаги Шахтера. Виллиан был на ударной позиции.

39 мин. Очередная атака горняков привела к угловому. Удар Степаненко головой - неточно.

38 мин. Эдуардо не смог отдать на Степаненко из чужой штрафной.

37 мин. Штрафной для гормяков на фол на Жадсоне. К передаче вразрез не успел Срна.

35 мин. В ответной атаке Шахтер упустил убойнейший момент - пробил мимо ворот Адриано.

33 мин. Опаснейший момент!  Металлурги могли сравять - Опанасенко пробивал - штанга!

32 мин. Очередной навес Срны прервали защитники.

31 мин. Тейку едва не забил вновь гол в свои ворота. Угловой.

31 мин. Прорыв Виллиана слева прервал Невмывака.

30 мин. Металлург пытается идти вперед. Потеря мяча, контратака и угловой.

29 мин. Штрафной для горняков справа. навес Срны - Чигринский пробил намного выше ворот.

28 мин. И продолжает Шахтер контролировать мяч

26 мин. ГООЛ! Адриано с пенальти точен! А Безотосный почти достал...

25 мин. ПЕНАЛЬТИ! Мяч попал в руку запорожскому защитнику!

24 мин. Фабио ворвался в штрафную, но потерял мяч.

23 мин. Подача Металлургов в штрафную - а там Ракицкий.

23 мин. Пас назад вратарю Металлурга едва не привел к обрезке

21 мин. Опаснейший момент! Жадсон отдавал на Адриано, Опансенко спас, а Луис уже обыграл вратаря.

21 мин. В кои-то веки мяч у Металлурга. Даже Пятов в игру вступил.

19 мин. Комбинировали горняки на линии штрафной, Жадсно не смог пробить по воротам.

18 мин. Дальний удар Срны - мимо ворот

17 мин. Виллиан ошибся при передаче.

16 мин. Шахтер вновь держит мяч

15 мин. Попытка атаки Металлурга. До удара дело не дошло.

13 мин. Удар Виллиана слева, рикошет... И мяч перелетает через перекладину!

13 мин. Гай пробивал по воротам издалека - неточно.

12 мин. Очередной пас направо на Срну, Еременко сфолил на правом фланге.

11 мин. Ракицкий подавал диагональ на Срну - неточно.

10 мин. Шахтер контролирует мяч, подачу Срны в штрафную никто не замкнул

8 мин. Прорыв запорожцев правым флангом прервали Рац и Гай.

7 мин. разыграли горняки штрафной в центральном круге, Пошли в атаку правым краем - угловой

6 мин. Повреждение у Адриано. Желтая карточка Тейку.

5 мин. Эдуардо пробил по воротам - мимо. А удар был интересный - в верхний угол подкручивал хорват

4 мин. Шахтер атакует левым флангом. Фабио фолит на Степаненко - штрафной, подачу забрал Безотосный.

3 мин. Угловой для горняков. Жадсон отдал на Срну, но ничего опасного.

2 мин. Запорожцы поконтролировали мяч. Срна отобрал мячик на фланге и начал атаку горняков

1 мин. Степаненко сфолил на Фабио

Матч начался!

Стали известны стартовые составы команд:

Шахтер: Пятов, Срна, Ракицкий, Чигринский, Рац, Степаненко, Гай, Жадсон, Виллиан, Адриано, Эдуардо

Металлург: Безотосный, Полевой, Невмывака, Хайдучек, Тейку, Опанасенко, Жуниор, Писоцкий, Еременко, Фабио, Вернидуб

Превью матча

По сравнении с кубковым матчем лазарет обеих клубов не потерпел изменений – у "Шахтера" вне игры Фернандиньо и Мхитарян, у "Металлурга" давненько уже прописались на больничной койке Арури, Рудыка и Цыгырлаш.

Под вопросом выход на поле новоявленного лидера запорожского клуба бразильца Жуниора и камерунца Тейку. Серьезной головной боли прибавили Луткову и дисциплинарные наказания – из-за перебора желтых карточек сегодняшнюю встречу пропускают Тигорев и Аржанов, а у хозяев такой же чести удостоился Виталий Виценец, пишет isport.ua.

В последний раз "Металлургу" удавалось отобрать очки у "Шахтера" на донецкой земле в сезоне 2008/2009. По ходу матча запорожские футболисты проигрывали 0:2, однако нашли в себе силы забить два мяча и вырвать ничью. Пожалуй, сегодня Олег Лутков не отказался бы от повторения такого результата. Пока же огромное преимущество в личных встречах имеет "Шахтер" - +25 =9 -5.