Все на митинг: Запорожцев зовут спасти бассейн "Славутич"

Фото сайта z-city.com.ua

Фото сайта z-city.com.ua

Спорт
08 февраля 2016 11:57

Завтра под стенами запорожского горсовета пройдет митинг за спасение бассейна "Славутич".

Приглашение на митинг от родителей воспитанников СДЮШОР "Мотор-Сич" появилось на странице сайта "Проспорт" в соцсети.

"Приглашаем всех на митинг! Который состоится 09 февраля в 10-00 возле Запорожской мэрии. Не дадим закопать один из лучших бассейнов! Дети это наше будущее!".


История о том, как из бассейна хотят сделать гандбольную площадку


Директор СДЮШОР "Мотор-Сич" по плаванию и прыжкам в воду рассказал о том, что собственник планирует закрыть бассейн "Славутич"

"Мы поставлены перед фактом, что уже подписаны все документы по реконструкции бассейна в гандбольную площадку. То есть прыжков в воду это уже 100% не будет, раз гандбольная площадка – вышки собираются спилить. Приспособить трибуны, ломать стены, проект уже готов, есть подрядная организация", - рассказал на встрече с родителями воспитанников СДЮШОР по плаванию и прыжкам в воду, директор школы Юрий Шестаков.

По словам директора СДЮШОР проект о реконструкции бассейна в гандбольный зал был подписан 3 февраля. А с 1-го числа в бассейне не проходят занятия. Как гласит объявление на входе в связи с карантином. Однако владельцы бассейна, коими является ПАО "Мотор-Сич", уже сообщили руководству школы, что после карантина занятия не возобновятся.

"У нас в школе 25 тренеров из них 5 заслуженных тренеров Украины, 500 детей. В состав сборных Украины по плаванию и прыжкам в воду входит порядка 30 спортсменов. Два человека готовится к Олимпийским Играм в Рио - Виктория Кесарь и Максим Долгов. На всех Олимпиадах было от 2 до 5 представителей "Мотор-Сич", - говорит Юрий Шестаков - Мы лучшая школа области уже второй год подряд, мы в прошлом году были вторая школа в Украине . Решение о ликвидации школы это просто нонсенс!

В Украине порядка пяти бассейнов где есть 10-метровые вышки. Из них в Донецкой области – сами понимаете, в Днепропетровске есть вышка, но прыжки в упадке. В общем разваливается вид спорта.

Дети окажутся на улице. Я не понимаю руководство "Мотор-Сичи". Ведь половина воспитанников этой школы – это дети работников завода", - не сдерживая эмоций рассказывает директор СДЮШОР "Мотор-Сич".

Скольких чемпионов и призеров самых престижных международных соревнований воспитали в СДЮШОР "Мотор-Сич" сложно сосчитать.

"С этим бассейном с этой школой связана вся моя жизнь, я пришла в шесть лет, большую часть жизни я провела в этой воде. Поэтому для нас это очень ужасная новость. Мы все очень переживаем и хотим в первую очередь сохранить детей в бассейне", - делится переживаниями мастер спорта международного класса Алина Чапленко. В коллекции спортсменки золото юниорского чемпионата Европы, ряд серебряных наград взрослых первенств континента и других престижных соревнований, сейчас девушка работает в родной школе тренером.

Особенно остро переживают сложившуюся ситуацию юные спортсмены: "Уважаемые взрослые, пожалуйста не закрывайте бассейн. Дайте нам возможность всем детям тренироваться, заниматься, прыгать нам это очень нравится! - со слезами на глазах просит воспитанник второго класса Данил Богар, - Меня мама возит аж с Бабурки, потому что я хочу этим видом спорта заниматься. И поэтому мы хотим, чтобы этот спорт всегда был. Это единственный бассейн на весь город. Пожалуйста, уважаемые взрослые, не закрывайте!"

Закрытие бассейна "Славутич" не только уничтожит прыжки в воду, как вид спорта, в нашем регионе. Но и нанесет солидный урон этому виду на национальном уровне – запорожский бассейн один из пяти в стране, где есть возможность для тренировок прыгунов в воду. Да и 50-метровых "олимпийских" бассейнов для плавания в Украине всего шесть. О каких результатах на чемпионатах Мира, Европы и Олимпийских Играх можно тогда говорить? 

А ведь обеспечения плавательными бассейнами в Запорожской области и так в 25 раз ниже, стандарты, заявленные Минспорта Украины.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях