Около футбола: Долги "Металлурга" выросли до баснословной суммы

Новость - Спорт - Около футбола: Долги "Металлурга" выросли до баснословной суммы

Новость - Спорт - Около футбола: Долги "Металлурга" выросли до баснословной суммы

Спорт
15 января 2016 16:44

"Металлург" не должен исчезнуть!

Владельцы любительской команды "Россо Неро" готовы прийти на помощь футбольному клубу "Металлург", сообщает "Проспорт". 

У его руководства есть два варианта спасения профессиональной команды – в первом случае клуб доиграет сезон в Премьер Лиге, либо  – "Металлург" возродится во второй лиге. Об этом рассказал генеральный директор ООО "Россо Неро" Сергей Снопов на встрече с журналистами и сотрудниками ДЮСШ "Металлург". 

Начать "спасательную операцию" не дают бывшие владельцы клуба, которые по непонятным причинам затягивают процедуру ликвидации и задним числом увеличивают долги клуба с 20 до 65 млн грн.

- Мы написали письмо на Шевчука, как главу ликвидационной комиссии ПФК "Металлург-Запорожье", принимая во внимание передовой европейский опыт, когда собственник не может управлять предприятием, он просто за символическую сумму. В нашем случае в 1 гривну, передает, закрывает те долги, о которых он говорил. Ну а дальше мы уже входим как учредители в состав ПФК "Металлург" и ведем деятельность. То есть как минимум мы точно знаем, что средств доиграть этот чемпионат до конца сезона 2015/2016 у нас есть. Богуслаев, как инвестор клуба, пообещал долги закрыть. Пускай закрывают, передают нам а мы уже сможем подхватить это знамя и удержать "Металлург" на плаву.

Логически правильно, если нынешний собственник, он же пообещал, что он долги до 1 октября погасит, пускай погасит и передаст нам этот клуб. И мы войдем либо как договор "купли-продажи", либо как учредители войдем в состав учредителе ООО ПФК "Металлург" и сохраним футбольный клуб.

-  А если вы продолжите сезон в Премьер-Лиге кто будет играть?

- Потенциально у нас есть кандидатура главного тренера, с которым уже проведены предварительные переговоры, и человек говорит, что он соберет команду 15-18 человек для участия во второй части в этих десяти матчах. Трудно конечно будет сохранить место в Премьер-Лиге, но с учетом переходных матчей, можно в этих стыковых матчах попытаться отстоять место в Премьер-Лиге.

- Какой еще вариант спасения клуба Вы предлагаете? 

- Если позиция собственника такая, что "Металлург" должен умереть и они его хотят ликвидировать как юридическое лицо, то мы заявили желание проходить аттестацию во второй лиге, как ООО "Россо-Неро". И есть договоренность с ПФЛ, что при прохождении аттестации федерация футбола Украины идет нам на встречу и мы просто меняем юридическое название ООО ФК "Россо-Неро" на ООО ФК "Металлург". Соответственно новое юрлицо, новая эмблема, но все-таки мы начнем выступление со второй лиги.

- Для вас не обидно будет потерять свой бренд "Россо-Неро" ?

- Мы ж все воспитанники ДЮСШ "Металлург", сюда пришли детьми и в такой трудный момент отвернуться от команды было бы неправильно. А "Россо-Неро" продолжит свое существование как любительский коллектив, играя в чемпионате города, пляжный футбол, 8Х8 и так далее.

Все новости о "Металлурге"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях