Поможем всем: Спасением футболистов занялась областная больница

Новость - Спорт - Поможем всем: Спасением футболистов занялась областная больница

Новость - Спорт - Поможем всем: Спасением футболистов занялась областная больница

Спорт
27 августа 2015 16:03

Футбол – самая популярная игра в мире. Но мало кто задумывается о том, что выходя на поле, спортсмены рискуют своим здоровьем. Последнее, как известно, не всегда удается купить. Даже при наличии нескольких миллионов долларов, некоторые футболисты, получив серьезную травму, ставили крест на своей профессиональной карьере.

Одной из распространенных травм в мире футбола является надрыв или разрыв мениска. Его неоднократно получали и наши отечественные футболисты: игрок днепропетровского "Днепра" и сборной Украины Роман Зозуля, полузащитник киевского"Динамо" и сборной Украины Денис Гармаш, полузащитник мариупольского "Ильичевца" Виталий Виценец и это далеко не полный список спортсменов.

Поможем всем: Спасением футболистов занялась областная больница фото

Как показывает статистика, половина повреждений менисков была обусловлена механизмом удара по мячу, падениями и столкновениями игроков. Травмировать мениск не сложно и в повседневной жизни — резкое движение, неосторожный разворот, чрезмерные нагрузки на ноги могут стать причинами проблем с менисками.

Если Вы ощутили следующие симптомы, незамедлительно обращайтесь за специализированной помощью:

— Сильные боли в колене;

— "Блокада" сустава;

— Отечность сустава;

— Выпот (излияние) в области коленного сустава и др.

Повреждения мениска очень схожи по симптоматике с многими другими травмами коленного сустава. Консервативное лечение и фиксирование ноги могут принести временное облегчение. Но это ложные ощущения, и через время травма даст о себе знать хроническими Специалисты клиники ортопедии, артрологии и спортивной травмы рекомендуют не медлить с принятием решения и обратиться в клинику за специализированной помощью.

Современной эффективной альтернативой традиционной хирургии на сегодняшний день является артроскопия мениска коленного сустава. Выполнение таких операций в клинике ортопедии имеет ряд преимуществ, немаловажных как для профессиональных спортсменов, так и для любителей активного времяпрепровождения:

— Малотравматичность операции – мини-проколы до 5 мм, максимальный косметический эффект, минимальный риск развития осложнений и косметических дефектов – все это благодаря современному артроскопическому оборудованию ведущих мировых производителей — Страйкер, Артрекс (США);

— Узкая специализация врачей клиники и многолетний опыт позволят пациенту в кратчайшие сроки "вернуться" в спорт;

— Одноразовые расходные материалы — это залог безопасности больного и полное исключение риска заражения во время операции;

Суть операции заключается в восстановлении (сшивании) или резекции (удалении) мениска, в зависимости от характера повреждения. В ходе оперативного вмешательства поврежденнуючасть мениска удаляют, а внутреннему краю мениска придают правильную анатомическую форму и возвращают на место.

Поможем всем: Спасением футболистов занялась областная больница фото 1

И.В. Шишка

Следует отметить, что в клинике ортопедии, артрологии и спортивной травмы Запорожской областной клинической больницы разработаны специальные индивидуальные методики реабилитации после травмы мениска. К вашим услугам: опытные врачи реабилитологи, спортивно-реабилитационный зал, массажные кабинеты, "Спортивные травмы – одно из приоритетных направлений клиники и все усилия ортопедов и реабилитологов направлены на то, чтоб не только вернуть пациентам прежний объем движений, но и максимально восстановить спортивную активность", — отмечает Игорь Шишка, главный врач Запорожской областной клинической больницы.

Движение – основа жизни. С этим утверждением согласиться и профессиональный футболист, и простой игрок-любитель. Занятие спортом имеет много рисков, но от этого выбранный вид спорта не становится менее любимым. Занимайтесь спортом, ведите здоровый образ жизни, а в случае травмы — обратитесь в клинику ортопедии и спортивной травмы, где вам вернут радость движения!

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях