Составлен список бед, которые могут испортить зимние праздники запорожцам

Новый год может принести не только радость. Картинка slando.com.ua

Новый год может принести не только радость. Картинка slando.com.ua

События
29 декабря 2011 08:12
Автор: Ольга Клименко

Воришка-Дед Мороз

Когда гости и хозяева апартаментов подшофе, криминальные элементы не дремлют. Воры могут явиться в костюмах дедов морозов и снегурочек, да и просто назваться друзьями гостей. 

- Если в вашем доме находятся незнакомые люди, в любом случае стоит быть бдительными, - говорят в Центре общественных связей областного ГУ МВД. – К тому же, если вы празднуете не дома и в квартире никого не остается на новогодние праздники, проверьте, хорошо ли закрыты окна, балкон, входные двери, включена ли сигнализация, если таковая имеется. Это время традиционно любимо домушниками, ведь многие квартиры и дома пустуют по нескольку дней, пока их хозяева празднуют.    

Не менее важно, как утверждают правоохранители, не распространяться зазря о том, куда и как надолго вы собираетесь уезжать на новогодние праздники, в противном случае такими важными сведениями могут воспользоваться ушлые воры и лишить вас нажитого непосильным трудом добра, пишет kp.ua.    

Холод на улице

В ночь с 31 декабря на 1 января в Запорожье обещают плюсовую температуру и дождь, однако несмотря на отсутствие морозов медики все же предостерегают горожан о возможности переохлаждения. Зачастую наш народ, прогуливаясь после обильного застолья в новогоднюю ночь, предпочитает согреваться не столько теплой одеждой, сколько спиртным. Такая практика, настаивают медики, лишь ускоряет переохлаждение организма.

Салатик и шампанское с последствиями

Еще один момент, о котором предупреждают медики – отравление. 

- Основная часть обращений, которые поступают к нам в новогоднюю ночь – отравления алкоголем, - говорит председатель независимого профсоюза работников скорой помощи Анатолий Сидоренко. – Хочется напомнить людям, что употреблять нужно ответственно.

Кроме отравлений алкоголем нередки и случаи, когда причиной недомогания становятся всевозможные салаты. Особенно это касается послепраздничного периода. Вчерашние блюда жалеть не стоит, и лучше после праздника отправить их в мусорное ведро. 

Гоп-стоп и карманники

Любителей прогуляться в праздничную ночь по городу довольно много, оно-то и понятно – после выпитого и съеденного хочется подышать свежим воздухом. Здесь, по словам сотрудников милиции, может быть две опасности: компании подвыпивших хулиганов и карманники. Первых различить нетрудно, так что завидев таких молодчиков, лучше обойти их стороной. Карманники же вам страшны, если вы собираетесь праздновать в увеселительном заведении, либо у главной городской елки. В таком случае держите ценности во внутренних карманах одежды и не оставляйте без присмотра сумки. 

Взрывное настроение

Какой же Новый Год без петард, хлопушек и бенгальских огней? Правда и здесь не все гладко. Пиротехника может стать причиной травм и пожаров. Чтобы избежать такого поворота дел, сотрудники МЧС советуют придерживаться нескольких правил.

- Во-первых, нужно покупать пиротехнику только в специальных магазинах, проверять срок годности и целостность упаковки, - рассказывают в пресс-службе областного ГУ МЧС. -  Хранить пиротехнику нужно в местах недоступных для детей, вдали от открытого огня, высокой температуры и электрооборудования, использовать строго по инструкции. Использовать пиротехнику детям можно только под присмотром взрослых. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях