В этот день родился наш любимый герой дорог "Запорожец"

Олигарх Тариел Васадзе, владелец "УкрАвто",  обзавелся желтым Запорожцем 965а (в народе "горбатый"). Фото infocar.com.ua

Олигарх Тариел Васадзе, владелец "УкрАвто", обзавелся желтым Запорожцем 965а (в народе "горбатый"). Фото infocar.com.ua

События
18 ноября 2011 13:28

18 ноября 1921 года в селе Степановка Первая, ныне Приазовский район Запорожской области родился Дмитрий Мищенко - выдающийся писатель. Он является автором множества сборников повестей и рассказов: "Сыновья моря", "Расплата", "Честь рода", в которых пишет о современности и героическом прошлом украинского народа. За сборники "Охота на жар-птицу" и "Лично ответственный" в 1993 году был удостоен Государственной премии имени Тараса Шевченко.

18 ноября 1926 года в Запорожье произошел информационный прорыв – в городе началась радиофикация. Именно с этого дня в городе стали оборудовать объекты техническими средствами, радиотрансляционными узлами, сетью проводного вещания, обеспечивающими передачу и прием радиовещательных программ.

Самое знаменательное событие в этот день произошло в автомобильной сфере. 18 ноября 1960 года начался серийный выпуск автомобилей "Запорожец" на "Коммунаре". В народе "Запорожец" известен необычным расположением двигателя, а также своей доступностью по сравнению с остальными отечественными автомобилями. Прекратили же выпуск этого поистине легендарного авто в 1994 году.
 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях