По всему городу установят антивандальные светильники

За три года ни одного плафона не разбили. Фото kp.ua

За три года ни одного плафона не разбили. Фото kp.ua

События
02 ноября 2011 10:54

На вооружении – опыт жилищников

В мэрии решили взяться за темные подъезды. На вооружении у коммунальщиков уже есть опыт работы с антивандальными экономными светильниками, которые реагируют на движение и освещают подход к подъездам со всех сторон. Однако по городу поползли слухи, что со временем, опять же в целях экономии, во дворах демонтируют уличное освещение.   

- Я слышал разговоры о том, якобы мы намерены демонтировать часть уличных фонарей, заменив их светильниками на подъездах. Это неправда, наоборот, мы в дальнейшем будем расширять сеть уличных фонарей. Здесь речь идет о программе по освещению подходов к подъездам, что в дальнейшем позволит немного снизить мощность ламп уличных фонарей.

В качестве пилотного проекта власти решили взять наработки ПРЭЖО №1. Здесь внедрять новшество начали с 2006 года. За это время коммунальщики установили около 60 антивандальных ламп.

- За это время только одну из них разбили. Так что свое название лампы вполне оправдывают, - говорит главный инженер ПРЭЖО №1 Дмитрий Воронков. – Их мощности действительно хватает, чтобы осветить участок тротуара от одного подъезда к соседнему, разумеется, в зависимости от особенностей постройки самого дома.

Лампы менять некому?

В доме по проспекту Ленина, 143, антивандальные экономные лампы установили почти три года назад. Местные жители техникой довольны, однако и не упускают возможности поругать жилищников.

- У нас во дворе вообще нет фонарей – их никто никогда не устанавливал. Темно было, страшно по вечерам, а сейчас, конечно, хорошо, - рассказывает пенсионерка Валентина Петровна. – Да, еще и в подъезде нам установили лампы с датчиками движения, вообще отлично! Только лампочки вот перегорают, а менять в жэке не хотят. 

Эту же волну подхватывает и Прасковья Яковлевна, соседка Валентины Петровны:

 - Да-да. Я вот живу в третьем подъезде на третьем этаже, так уже который день темно и никто не приходит.

Сами же жилищники, уж привычные к нелестным выпадам в свой адрес, в ответ лишь пожимают плечами.

- Если бы знали, что лампа перегорела, поменяли бы, - говорит Дмитрий Воронков. 

– Для антивандальных светильников нужны специальные лампочки, такие стоят около 60 гривен, понятное дело, что пенсионеры не будут их за свой счет покупать.

 В бюджете на 2012 год местные власти намерены сделать акцент именно на коммуналке, пишет kp.ua. О том, сколько чиновники готовы потратить конкретно на свет у подъездов, пока неизвестно. Работы по внедрению опыта 1-го ПРЭЖО обещают начать уже в ближайшее время. Что же касается уличных фонарей, регулировать их мощность, дабы сэкономить копеечку в горбюджет, планируют лишь после того, как проект с освещением подъездов заработает в полную силу, чтобы городские улицы не погрузились во тьму. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях