Олег Скрипочка: "С орбиты отлично видна Хортица и... мусор вокруг городов"

Олег Скрипочка рассказал, как в Космосе.
Фото vgorode.ua

Олег Скрипочка рассказал, как в Космосе. Фото vgorode.ua

События
08 августа 2011 10:30
Автор: Ольга Клименко

Российский космонавт, выходец из Запорожья посетил родной город и рассказал, что видел на Земной орбите.

Встречи с космонавтом в Запорожье ждали давно – с того самого дня, как Олег Скрипочка покинул Земную орбиту вместе с российским коллегой Александром Калери и американским астронавтом Скотом Келли в направлении Международной космической станции. На МКС выходец из Запорожья, а ныне гражданин России, Олег пробыл полгода. За это время бортинженер успел побывать в открытом космосе трижды и в общей сложности провел там около 16 часов.

- Когда мы вышли в открытый космос, и я впервые увидел Земной горизонт в иллюминаторе – это впечатление словами передать невозможно. Увидел собственными глазами, что Земля круглая, не обманывают учебники, - посмеивался космонавт. - Кстати, с орбиты отлично видна Хортица, очертания острова четкие и он выглядит еще красивее. Но с такой высоты очень хорошо видны и последствия деятельности человека, в основном негативные. Например, мусор вокруг городов, карьеры, фабрики.

Кстати, по словам космонавта, в космосе так же есть свои "погодные капризы". Так, иногда дует сильный солнечный ветер, тогда обшивка МКС накаляется до 100 градусов по Цельсию. Бывают там и осадки – метеоритные дожди, к счастью в такие "циклоны" обходили команду Скрипочки стороной.  

Сейчас Олег Скрипочка в отпуске. Рабочие будни для космонавта начнутся уже в сентябре с прохождения медкомиссии. Врачи проверят его состояние здоровья спустя полгода после прибытия на Землю с орбиты, от этого и будет зависеть, полетит ли Олег в космос еще раз.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях