В Запорожье рассекретили черных археологов

В Запорожье рассекретили черных археологов. Фото Kp.ua.

В Запорожье рассекретили черных археологов. Фото Kp.ua.

События
19 июля 2011 08:45
Автор: Ольга Дзюба

В заповеднике "Хортица" в районе Вырвы задержали черных археологов - как раз, когда те искали там артефакты и уже успели разворотить несколько десятков квадратных метров одной из памяток.

 - У них были найдены металлоискатели и специальное оборудование для проведения раскопок, - говорит Максим Остапенко - генеральный директор Национального заповедника "Хортица". – Их добыча оказалась не очень крупной: несколько предметов времен российско-турецкой войны первой половины XVIII века, пушечное ядро, шпора и другие мелкие предметы.

 Поисковиков, как сообщает Kp.ua, вычислили по интернету, благодаря их открытости и хвастовству о том, что, когда и где они откопали и что планируют отыскать во время следующих работ.

 – Артефакт - не самое ценное, что находится в памятке. Во время поиска разрушается сама ее структура, утрачивается информация, - продолжает Юрий Спицин - начальник отдела охраны культурного наследия и музейной работы Запорожской облгосадминистрации. - Во время законных раскопок проходит научная фиксация места, расположения, находок. После вмешательства "копачей" памятка становится непригодной для археологических изучений.

 Специалисты утверждают, что главные движущие принципы "копачей" - не узнать что-либо новое о памятке, а присвоить те предметы, которые будут найдены. Хотя, очень часто, артефакты не стоят больших денег.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях