Запорожские ВУЗы борются за абитуриентов

Абитуриенты нынче на расхват. Фото www.amic.ru

Абитуриенты нынче на расхват. Фото www.amic.ru

События
27 мая 2011 08:43
Автор: Ольга Клименко

Ориентир на соседние области
Для выпускников началась горячая пора – первые тестирования по обязательным предметам и поступление в вузы. Однако в запорожских университетах не собираются строго подходить к отбору абитуриентов, ведь в этом году количество выпускников в нашей области, как и по всей Украине, сократилось почти в половину - на 40 процентов. Если в прошлом школы региона выпустили во взрослую жизнь 13800 ребят, то в этом году цифра сократилась до 7300 человек. К работе в таких тяжелых условиях наши вузы готовились заранее и сейчас для столь желанных выпускников университеты припасли пару сюрпризов.


- Естественно, мы готовимся к тому, что абитуриентов в этом году будет меньше. Поэтому мы развернули активную информационную кампанию, чтобы привлечь максимально больше выпускников. Мы мобилизировали все возможные силы и средства, подключили всех, кого возможно. Ориентировались в том числе и на соседние регионы, - рассказал корреспондентам "Комсомольской правды" в Украине" ответственный секретарь приемной комиссии ЗГИА Николай Свитанько. – Обычно выпускники школ из соседних регионов у нас составляют около 10 процентов. 


В почете инженеры и рабочие
Однако совсем расслабляться ученикам 11 классов не советуют. По тем же причинам Министерство финансов рекомендовало пропорционально на 40 процентов сократить и количество бюджетных мест в украинских вузах. Сколько в итоге их останется в распоряжении каждого из высших заведений области, можно будет говорить лишь в конце июля.


- Этот вопрос находится в ведении Министерства образования, и мы узнаем о количестве мест на госзаказ практически в последний момент, - говорит Николай Свитанько. – Также в воздухе висит вопрос оптимизации, укрупнения вузов. Еще в прошлом году о сокращении университетов говорили как о перспективе ближайшего будущего, но сегодня никакого движения в этом направлении нет. 


Тем временем специалисты неустанно напоминают абитуриентам, что, выбрав популярную специальность типа юриста либо менеджера, у вас куда больше шансов попасть на учет в центр занятости, чем работать по специальности - пишет kp.ua.
 

КСТАТИ
Тестирование-2012 перенесут из-за чемпионата

Из-за того что выпускные экзамены и тестирование в украинских школах совпадают с Евро-2012, учебный год для ребят решили сократить. Так для учащихся 1-8-х  и 10-х классов последний звонок прозвучит 25 мая. Для 9-классников -17 мая. Меньше всех в следующем году будут учиться 11-классники. Для них учеба закончится 3 мая. Итоговые экзамены выпускники сдадут с 4 по 11 мая. Перенесут, соответственно, и проведение внешнего независимого тестирования, которое пройдет с 14 мая по 7 июня. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях