Парк "Победы" в Запорожье: "Молодежь непонятно что творит, пьяных полно, и вообще, всякие подозрительные ходят"

В парке можно увидеть довольно-таки своеобразную выставку бутылок.
Фото vgorode.ua

В парке можно увидеть довольно-таки своеобразную выставку бутылок. Фото vgorode.ua

События
15 апреля 2011 13:06
Автор: Денис Глухов

Парк "Победы", по своей площади, один из самых крупных в Запорожье. Он начинается на улице Горького и завершается на набережной магистрали. Главной его особенностью парка можно назвать сразу два водоема.

 

Парк "Победы" в Запорожье: "Молодежь непонятно что творит, пьяных полно, и вообще, всякие подозрительные ходят" фото

На таких лавочках и сидеть страшно.

 

Это, по одну сторону,  всем известная "красная речка" и небольшое озеро - по другую. Однако именно в этом озере, по словам местных жителей, обитают очень красивые утки и даже селезень.

Парк "Победы" в Запорожье: "Молодежь непонятно что творит, пьяных полно, и вообще, всякие подозрительные ходят" фото 1

Красивый пейзаж, не так ли?

 

Вечером, при закате солнца, здесь особенно приятно провести время. Но, к большому сожалению, оно постепенно превращается в болото и с каждым годом воды в нем становится все меньше.

Парк "Победы" в Запорожье: "Молодежь непонятно что творит, пьяных полно, и вообще, всякие подозрительные ходят" фото 2

Речка мельчает с каждым годом.

 

Удивительно, но именно здесь, в парке -  любимом месте для прогулок мам с малышами, местные жители устроили свалку.  Она находится сразу  за озером. Увидеть "красоты" гор мусора можно, поднявшись по кривым ступенькам. Также гостей парка встречают открытые под ногами люки.

Парк "Победы" в Запорожье: "Молодежь непонятно что творит, пьяных полно, и вообще, всякие подозрительные ходят" фото 3

Вечером здесь опасно.

 

Как мы уже упоминали, парк "Победы" любят молодые мамы, приходящие сюда погулять со своими детками каждый день. И главной проблемой, непосредственно для них, является маленькое количество качелей.

Парк "Победы" в Запорожье: "Молодежь непонятно что творит, пьяных полно, и вообще, всякие подозрительные ходят" фото 4

Зачем устраивать мусорку в общественном парке?

 

И действительно, привести сюда малыша довольно-таки удобно, а вот развлечь его с помощью пары качелей – это уже задача не из легких. Даже в песочницу, которая и без того одна на весь парк, родители завозили песок за свои деньги. Детское удовольствие обошлось им в 300 гривен.

Парк "Победы" в Запорожье: "Молодежь непонятно что творит, пьяных полно, и вообще, всякие подозрительные ходят" фото 5

Чудесная выставка, ничего не скажешь.. Единственный вопрос - а к чему моющее в сторонке???

 

Кроме этого, особое внимание хотелось бы обратить на отсутствие туалета. К сожалению, эта проблема сегодня встречается практически в каждом парке нашего города. Также как и во многих других местах отдыха, культурой здесь совсем не пахнет.

Парк "Победы" в Запорожье: "Молодежь непонятно что творит, пьяных полно, и вообще, всякие подозрительные ходят" фото 6

И лавочка вроде есть, а присесть на нее не очень хочется...

 

А пахнет очень неприятно и, как всегда - со стороны деревьев. То же самое касается и урн для мусора. Далеко не у всех хватает силы воли и терпения пронести бумажку или бутылку из-под воды от начала и до конца парка.

Парк "Победы" в Запорожье: "Молодежь непонятно что творит, пьяных полно, и вообще, всякие подозрительные ходят" фото 7

На территории парка ведется строительство. Чего - не известно.

 

Но все же хотелось бы выделить еще одно.  По словам местных жителей, за последние два года здесь много чего изменилось. Было выкошено много отросшей травы, убрана большая  часть мусора, а главное -  ведутся работы над освещением парка. Ко всему прочему, здесь ведется какое-то строительство.

Парк "Победы" в Запорожье: "Молодежь непонятно что творит, пьяных полно, и вообще, всякие подозрительные ходят" фото 8

Трактора развели грязь на дорогах.

 

Однако, что  именно будет построено, пока остается загадкой. Единственное, что люди заметили -  тракторы развезли слишком много грязи по идущей парком дороге. И многие мамы особо обеспокоены больше этим фактором, чем тем, что же все-таки, в ближайшее время им построят.

Ира:

Парк "Победы" в Запорожье: "Молодежь непонятно что творит, пьяных полно, и вообще, всякие подозрительные ходят" фото 9

Ира отмечает, что парк в неплохом состоянии, но здесь нехватает урн и мусорников.

- Сейчас парк уже в лучшем состоянии, потому что раньше вообще был кошмар. Последние два года все чистят, вырезают вот эти вот все поросли, выгребают мусор, что-то строят, кафе, наверное. Еще столбики поставили, так что скоро будет уже освещение. Конечно, было бы хорошо, чтобы здесь поставили урны. А еще лучше мусорники, потому что урны бомжи перекидывают и все валяется по новой. К тому же, здесь речка постепенно превращается в болото. А жалко, в ней утки красивые и даже селезень.

Вера:

Парк "Победы" в Запорожье: "Молодежь непонятно что творит, пьяных полно, и вообще, всякие подозрительные ходят" фото 10

Вере (стоит слева) не нравится грязь.

- Мы частенько прогуливаемся этим парком. Очень не нравится грязь. Вот если бы здесь убрали – было бы куда лучше. Говорят, что вроде фонари должны появиться. А так, здесь очень много гуляют с детьми, в конце парка играют в футбол, насколько я знаю. Еще очень многие приезжают сюда покататься на роликах, на скейтах.

Кристина (отказалсь фотографироваться):

-  Сейчас парк уже лучше смотрится. Очень хочется, чтобы его все-таки превратили в хороший парк, потому что мы в нем гуляем часто. Раньше он был подзагажен, а сейчас уже как бы интереснее. Единственное, что я не понимаю, это что в нем строится. Если это будет какая-то пивнуха, то не очень бы хотелось. Если это будет что-то ресторанного типа, то неплохо или детское - тоже хорошо. Но вообще, ходят слухи, что будет что-то для пенсионеров, какой-то там клуб по интересам. А вообще здесь довольно-таки хорошо. Если бы привели в порядок, то было бы лучше, потому что я тут гуляю с ребенком.

Мария

Парк "Победы" в Запорожье: "Молодежь непонятно что творит, пьяных полно, и вообще, всякие подозрительные ходят" фото 11

Марие состояние парка не нравится.

-  Я тут каждый день гуляю. Ну, вроде что-то делают, а вообще, он в ужасном состоянии. Хотелось бы добавить, конечно, побольше детских качелей, площадок, песочниц. Еще нужно, чтобы здесь охранники ходили или вечером, чтобы был патруль. Потому что мне с ребенком здесь страшно. Меня муж вечером сюда не пускает, хотя живу я вот рядом в этих домах. И действительно, молодежь здесь непонятно что творит, пьяных полно, и вообще, всякие подозрительные ходят. На самом деле, здесь иногда проезжает патруль, но должен быть пеший. А то что толку: они на машине проехали мимо и никогда не останавливаются.

 

Елена Леонидовна:

Парк "Победы" в Запорожье: "Молодежь непонятно что творит, пьяных полно, и вообще, всякие подозрительные ходят" фото 12

А вот Елена Леонидовна с удовольствием позанималась бы на тренажерах. Если бы они были.

- Как по мне, то здесь не хватает тренажеров. Потому что я, например, очень люблю бегать в парке. Тут как-то, только для детей все, а хочется пробежаться и на тренажерах еще позаниматься. Хотя я слышала, что могут сделать что-то для параолимпийцев. Было бы очень неплохо поставить какие-то тренажеры, обнести их забором - чтобы на металлолом не растаскали. Все-таки хочется поддерживать себя в форме. Тут раньше было что-то вроде турника и можно было подтягиваться, но потом его зачем-то демонтировали.

 

Артем:

Парк "Победы" в Запорожье: "Молодежь непонятно что творит, пьяных полно, и вообще, всякие подозрительные ходят" фото 13

Артему (стоит слева) нехватает цветов.

-  Печально здесь, конечно. Ну, могли бы хотя бы лавочки здесь покрасить, порядок навести, посадить цветы. Детского чего-то могли бы поставить, а то стоит одна несчастная качеля. Детворе действительно негде погулять. Так здесь очень неплохо даже, немного подкрасить, немного убрать и будет вполне хорошо.

Валентина Михайловна:

Парк "Победы" в Запорожье: "Молодежь непонятно что творит, пьяных полно, и вообще, всякие подозрительные ходят" фото 14

Валентину Михайловну состояние парка пугает.

- Состояние парка пугает. Детской площадки нет, утром и вечером здесь опасно ходить, дорога грязная. Что-то здесь, конечно ковыряются, изредка приходят, но не более того. Здесь среди лета, если прийти, то трава по колено просто. Ее вроде косят, но примерно раз на целое лето. Ну а вообще, конечно, запущено очень. Хотя стоит сказать, что в последнее время что-то делают. А раньше вообще был кошмар. Очень хорошо было бы, если б убирали дорогу, вычищали ее, потому что здесь дети все-таки. Вообще здесь же с детьми некуда пойти. Можно было бы поставить какие-то аттракционы, ведь это же не так много денег.

Лена:

Парк "Победы" в Запорожье: "Молодежь непонятно что творит, пьяных полно, и вообще, всякие подозрительные ходят" фото 15

Лена считает, что недостатком является отсутствие туалета.

- Я частенько здесь прогуливаюсь с собакой. Да и неплохо, в общем-то, тут, но где здесь, скажем, туалет? Где мусорки, хоть какие-то, лавочки нормальные? Ведь молодежь гуляет постоянно, и с собаками гуляют, и с детьми, а в парке даже нет для этого каких-то условий.

Катя:

Парк "Победы" в Запорожье: "Молодежь непонятно что творит, пьяных полно, и вообще, всякие подозрительные ходят" фото 16

Марие состояние парка не нравится.

-  Ну, уже легче стало, а было просто ужасно. Я здесь каждый день гуляю с ребенком и поэтому хотелось бы, конечно, побольше качелей. А так вроде пустырь этот уже убрали, сделали достаточно хорошо. Только все-таки качелей нам не хватает. Все-таки две качели и такой отряд детей – это, конечно же, мало.

 

Парк "Победы" в Запорожье: "Молодежь непонятно что творит, пьяных полно, и вообще, всякие подозрительные ходят" фото 17

Количество мусора на "окраинах" угнетает и отбивает охоту прогуливаться по парку.

 

Парк "Победы" в Запорожье: "Молодежь непонятно что творит, пьяных полно, и вообще, всякие подозрительные ходят" фото 18

А вот центральная аллея довольно-таки чистая и ухоженная.

 

 

Парк "Победы" в Запорожье: "Молодежь непонятно что творит, пьяных полно, и вообще, всякие подозрительные ходят" фото 19

У Красной речки и мусор - красный.

 

 

Парк "Победы" в Запорожье: "Молодежь непонятно что творит, пьяных полно, и вообще, всякие подозрительные ходят" фото 20

Яма - прямо у аллеи. Сюда может провалиться любой зазевавшийся человек.

 

Напомним, ранее мы также побывали в парках имени Пушкина  и Трудовой славы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях