В Бердянске введут платную парковку и кемпинг

В Бердянске введут платную парковку.
Фото automotoclub.info.

В Бердянске введут платную парковку. Фото automotoclub.info.

События
14 апреля 2011 09:00
Автор: Марина Лучер

Две тысячи кубов мусора

Начало курортного сезона приближается,  и в Бердянске решаются самые острые и напряженные вопросы для отдыхающих. Один из них – плата за въезд на Бердянскую косу. Пару лет назад за то, чтобы подняли шлагбаум, владельцам легковых авто приходилось выкладывать по 7 гривен, микроавтобусов – до 25 гривен. Оплата касалась только иногородних курортников, сами же жители Бердянска проезжали без финансовых потерь.

В прошлом году плату за въезд отменили. Соответствующее решение вынес суд по иску прокуратуры, которая опротестовывала взимание платы с водителей. Шлагбаумы оперативно разобрали, а казна курортного города недосчиталась 600-700 тысяч гривен. В среднем столько за сезон собирали с приезжих на автомобилях.

- Полученные деньги в основном шли на содержание косы, ее уборку. Также во время курортного сезона у нас трудятся около 45 человек, которым необходимо платить заработную плату. Эти люди наводят порядок и контролируют базы отдыха. Также наши инспектора следят за порядком, - рассказали в коммунальном предприятии "Бердянское побережье". – Но большая часть средств все-таки уходит на уборку и вывоз мусора.

В среднем за сезон курортники оставляют после себя около двух тысяч кубометров мусора. В день отдыхающие выбрасывают в среднем по 15 кубов бутылок, пакетов, бумажек, пишет kp.ua.

И это еще не считая зарытой в песок лузги от семечек, окурков, пробок и других следов человеческого пребывания.

Строгое предупреждение

Из бюджета деньги на уборку курортного мусора выделять не станут, поэтому коммунальщики призадумались и нашли возможность получить дополнительные средства с туристов. Сейчас прорабатывают три варианта: платные парковки, создание кемпингов и организация развлечений. И как "бонус" владельцев оздоровительных учреждений, арендаторов пляжей и собственно отдыхающих ждут суровое общение с коммунальщиками. То есть от них будут жестко требовать соблюдения чистоты и порядка.

- На сессию не будет выноситься вопрос о возобновлении платного въезда на Бердянскую косу. Так как до сих пор действует решение суда, которое запрещает брать плату с владельцев авто. Что касается платных парковок, этот вопрос пока в разработке. Под их строительство нужна земля. Есть два подходящих земельных участка, но их еще необходимо обследовать, чтобы там не оказалось важных коммуникаций, кабелей, - сообщили в пресс-службе мэрии Бердянска. - После того как вопрос досконально проработают, его вынесут на сессию. Также сейчас активно развивают направление по оказанию большего количества платных услуг отдыхающим. За вырученные деньги и будут содержать косу.

Что касается услуг, то, по словам коммунальщиков, они будут касаться в основном развлечений. Вполне оправданно, ведь что отдыхающим нужно, кроме чистого моря, такого же песка и забав?!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях