По инициативе запорожских военных матери призывников смогут пожить, как их сыновья

Матери призывников смогут пожить, как их сыновья.
Фото ural.rfn.ru

Матери призывников смогут пожить, как их сыновья. Фото ural.rfn.ru

События
08 апреля 2011 18:15
Автор: Павел Ковалев

В скором времени в Украине праздник "День солдатской матери", согласно которому матери призывников смогут узнать, как служится их чадам. Введение новшества инициировано запорожскими военными. Об этом сегодня в запорожском пресс-центре сообщили Давид Моин – военный комиссар Запорожской Области, и Михаил Логвинов – Заместитель военкома по воспитательной работе.

- Чем меньше сведений, тем больше слухов, по этому хотелось бы быть более открытыми для народа. Вот и этот закон в какой-то мере поможет в этом, мать призывника может навестить своего сына и провести с ним день. Узнать, где он спит, что ест и тем самым успокоить себя – заключил Давид Моин

Он также отметил, что на данный момент ужесточились критерии отбора по медицинским показателям. В частности начали проверять призывников на наличие заболеваний гепатита и ВИЧ.

По инициативе запорожских военных матери призывников смогут пожить, как их сыновья фото

Давид Моин считает, что чем меньше сведений, тем больше слухов.

 

- К тому же с неполным средним образованием мы не берем в армию, вот  на осеннем призыве мы призвали 217 человек с высшим образованием, а это 17% от всех призывников,- сообщил военный комиссар.

При этом есть три причины, по которым можно отсрочить службу в армии: по семейным обстоятельствам, по причине обучения и плохого здоровья.

- Так, например, если у вас родился в семье ребенок, то вы получаете отсрочку на три года, а если в эти три года у вас рождается второй, то вы совсем отстраняетесь от срочной службы,  - отметил Давид Моин.

По инициативе запорожских военных матери призывников смогут пожить, как их сыновья фото 1

Михаил Логвинов отметил, что к концу 2015-ого года в армии будет 80% контрактников

 

В свою очередь Михаил Логвинов сообщил, что в прошлом году в Украине избежать срочной службы пыталось около12 тысяч парней.

 - И на 89 призывников  из этого числа было заведено уголовное дело. А за уклонение от срочной воинской службы к нарушителю применяется штраф в размере 250 гривен и ограничение свободы сроком до 3-х лет, - подчеркнул он, добавив, что девушки срочную службу не проходят, но при желании могу пройти воинскую службу в армии на контрактной основе.

Так, на конец 2010 года на воинской службе состоит около 200 тысяч человек и из них 51 тысяча – женщины. Но только 18 тысяч на контрактной основе, остальные же просто являются  работниками.

Замвоенкома по воспитательной работе также отметил, что к концу 2015-ого года планируется  наличие смешанной армии 80% контрактников, а к 2025 году увеличить до 90%.

- Но, тем не менее по-прежнему остается вопрос с финансированием и обеспечением жилья для контрактников, - подытожил он.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях