Архиепископ Лука: День святого Валентина – это "праздник блуда"

Свою позицию правящий архиерей высказал вчера в рамках празднования Дня православной молодежи
Фото vgorode.ua

Свою позицию правящий архиерей высказал вчера в рамках празднования Дня православной молодежи Фото vgorode.ua

События
14 февраля 2011 10:16

День святого Валентина, отмечаемый 14 февраля, является "праздником блуда". Такое мнение выразил, во время выступления на Дне православной молодежи, Архиепископ Запорожский и Мелитопольский, Лука.

- День православной молодежи - это недавний праздник. Мы стали праздновать этот день в противовес дню святого Валентина. Очень больно видеть то, что сейчас происходит у нас в городе, на улицах в этот день. Я это говорю не понаслышке, потому что я сам жил в общежитии и сам представляю, что происходит в этот день. Это день называют днем влюбленных, любви, днем святого Валентина, -  отметил архиерей.

    
  
 
  Священников в этот день превратили в "мумий" 
    

По его мнению,  День святого Валентина не имеет корней в православной Церкви. По одной из версий истоки этого праздника уходят в Средневековую Францию, где в этот день отмечали спаривание птиц, другая версия гласит, что был некий Валентин, жена которого изменяла ему прямо на его глазах и народ, видя терпение мужа, называл его святым Валентином. 

    
  
 
  Перед зрителями выступили представители "Спас" 
    

"Что еще в этот день может пропагандировать индустрия потребления среди населения, и особенно молодежи, как не блуд и распущенную жизнь? Почему бы не раскрыть мнение Церкви на этот, по сути, антихристианский праздник?", - отмечается на официальном сайте Украинской православной Церкви в Запорожской епархии. 

    
  
 
  За происходящим наблюдали архиепископ Лука и Александр Син 
    

День православной молодежи проходил вчера. Во время праздника было проведено много различных конкурсов, выступлений и показов. Среди конкурсов была и "мумия":  юные запорожцы с помощью туалетной бумаги превращали священников и прихожан в странные создания. 

    
  
 
  В рамках праздника действовала фотовыставка 
    

Также с показательным выступлением перед зрителями предстали казаки объединения "Спас".  После выступлений и конкурсов зрителей угощали горячим чаем и пригласили посмотреть фотовыставку, которая была открыта на одном из этажей ДК "Орбита". Завершением программы стала постановка рождественской сказки

    
  
 
  Зрители наблюдают за происходящим на сцене 
    

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях