В ближайшее время пеня за несвоевременную оплату коммуналки начисляться не будет

Для горожан вопрос о начислении пени остается открытым. Фото с сайта KP.UA

Для горожан вопрос о начислении пени остается открытым. Фото с сайта KP.UA

События
29 января 2011 16:32

Первые счета на оплату услуг ЖКХ и квартплату с учетом пени должны быть сформированы в начале февраля. Однако в местных органах исполнительной власти заявляют о невозможности вводить с 1 февраля пеню за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг, поскольку государство не разработало механизм ее начисления и взимания. Кроме того, парламент не определил ставку этой пени.

До ноября 1996 года пеня начислялась в размере 0,01% за каждый день просрочки, но не выше суммы задолженности. Эта ставка определялась постановлением Кабинета министров, а начислял пеню Ощадбанк. Сейчас документа, который бы регламентировал ее размер, не существует.

В пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства сообщили, что разработкой методики занимается специально созданная рабочая группа. Однако процесс идет медленно – в частности, неясно, какому органу поручить начисление пени. Это не может быть Ощадбанк, поскольку теперь оплачивать счета можно во многих банках. Тем не менее, как сообщает "КоммерсантЪ-Украина", в ведомстве рассчитывают завершить разработку методики до 20 февраля, когда окончится первый расчетный период 2011 года. По информации пресс-службы Минрегионстроя, размер пени и порядок ее начисления на законодательном уровне будут установлены до принятия Жилищного кодекса путем внесения изменений в законы.

По материалам "Сегодня.ua"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях