На Крещение запорожцы «отведают» баньку и казацкий бульон

В этот день вода имеет особые целебные силы, смывает грехи и помогает излечиться.
Фото kp.ua.

В этот день вода имеет особые целебные силы, смывает грехи и помогает излечиться. Фото kp.ua.

События
18 января 2011 08:35
Автор: Ольга Дзюба, Марина Лучер

Завтра, пройдет один из самых ярких и, можно сказать, экстремальных праздников православия – Крещение. В  Запорожье будет действовать две купели. Обе, по традиции, на городских пляжах, Правобережном и Центральном, с 10 утра и 13 часов дня соответственно.

На берегу "Запорожского Иордана" на протяжении всего купания, с момента торжественного начала, будут присутствовать священники. Они молиться и благословлять желающих окунуться. Следить за ними будут эмчеэсники, водолазы и медики.
 

- Наши спасатели на протяжении ближайших суток будут дежурить на Центральном пляже вместе с водолазами. На Правобережном также будет выставлен автомобиль быстрого реагирования, - говорит помощник начальника ГУ МЧС Украины в Запорожской области Юлия Барышева. – Но все же мы просим горожан не купаться ночью и без присмотра служб спасения и врачей.

Также присматривать за желающими исцелиться всю ночь будут специалисты дайвинг-клуба "Пиранья", со всем  необходимым снаряжением.

Горячий бульон - всю ночь

На Ждановском пляже будет работать казацкая баня, а все рискнувшие искупаться смогут отогреться выпив горячего бульона.

- Мы поставим походную военную палатку и натопим ее буржуйкой, - рассказывает атаман казацкой специализированной дружины "Сич" Александр Патаман. – В ней все желающие смогут переодеться и согреться после купаний. Мы постараемся создать комфортные условия, чтобы во время купания люди не отвлекались на посторонние дела и мысли согреться при помощи алкоголя.
 

Ответственность за приготовление бульона возложили на шеф-повара казацкой дружины. На протяжении всей ночи его будут подогревать в котле.

- Несмотря на то что официальный праздник начинается только после обеда, мы начнем дежурить с позднего вечера 18 января. Ведь желающие окунуться еще до рассвета найдутся обязательно, - говорит Александр Патаман. - Каждый православный человек знает, что вода наполняется духом святости в полночь. И начинать окунаться можно с этого времени, независимо освятили воду или нет.
Утром для всех желающих "сичевики" устроят различные конкурсы с призами и спортивные викторины, организуют выступление творческого коллектива и выставку-ярмарку. Обещают даже бега с петухом, пишет kp.ua.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ НА ИСТОЧНИКЕ
- Иордань считается частью храма, приходить к ней нужно без макияжа и украшений, но с нательным крестом. Волосы у женщин должны быть скрыты под платком.
- Окунаться можно и в купальнике, но желательно в длинной сорочке.
-  Воду для освящения набирайте в специальный кувшин или флягу, ни в коем случае не в пивную бутылку.
- Нести домой воду канистрами не стоит, набрать воду в освященном источнике можно в течение всего года.
С собой необходимо взять:
- большое махровое полотенце, чтобы полностью завернуться в него, выйдя из вод;
- шлепанцы или коврик, легко надевающуюся одежду;
- термос с горячим сладким кофе или чаем.

СОВЕТЫ МЕДИКОВ
"Купаться полезно, но не всем"

Татьяна Васильева, терапевт:
- Купание в "крещенской" воде хоть и считается полезным, но нужно учитывать, что вода ледяная, а потому это стресс для организма. Для того чтобы "моржевать", организм должен быть здоровым и подготовленным. Однозначно лезть в купель нельзя людям с болезнями почек, инфекциями, эпилепсией, гинекологией, щитовидной железой, диабетикам, гипертоникам и, конечно, беременным. Не стоит купаться и тем, кто перенес простуду.
Категорически нельзя перед погружением разогревать себя алкоголем - это опасно. Лучше размяться и разогнать кровь приседаниями.
Кстати, еще для согрева, чтобы повысить морозостойкость, за полтора-два часа до процедур можно принять столовую ложку рыбьего жира и закусить ломтиком чёрного хлеба с солью. Перед нырянием хорошо растереть кожу любым жирным кремом.


Где окунуться и освятить воду?
- в 10 часов утра 19 января крещенский обряд начнется на Правобережном пляже, воду освятят рано утром.
- к 13 часам дня процессия переместится на Ждановский пляж, с левой стороны от пристани.
Богослужения и освящение воды в церквях начнется 18 января с 15.00.
Святить воду 18 и 19 января будут в каждой действующей церкви.
В 9.00 19 января в Свято-Покровском кафедральном соборе праздничную службу проведет владыка Лука.

VIP-ОПРОС
А вы будете купаться?


Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский:
- Окунаюсь на Крещение практически каждый год, пропускаю, только если состояние здоровья не позволяет. Купание в открытом водоеме в этот день символизирует обновление, дает духовную и физическую силу. Также организму необходим дозированный стресс. Когда мы окунаемся, мы вспоминаем о необычайном событии в нашей жизни – крещение.
Когда я первый раз окунался в ледяную воду, было страшно. Поэтому тем, кому предстоит купание 19 января впервые, посоветую проговаривать про себя "Господи, благослови и спаси". 

Евгений Карташов, экс-мэр Запорожья:
- Купаюсь в ледяной воде я с 1999 года, как раз когда стал губернатором. Ныряю не только 19 января, но и на протяжении всего года. Но именно на Крещение, считается, что смываются грехи, приливает новая энергия и сохраняется здоровье. Купание на Крещение – это вековая традиция, которую я чту.

Денис Силантьев, чемпион мира по плаванию:
- В этом году планирую впервые окунуться в ледяную воду. Но еще не знаю, хватит ли у меня духа. Искупаться в Днепре мне предложили мои хорошие друзья, которые уже в этом деле не новички. Надеюсь, что купание на Крещение прибавит мне здоровья как физического, так и духовного. Во всяком случае, новые эмоции и ощущения я точно получу. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях