Около тысячи запорожцев могут остаться без работы

Многие жители города могут остаться без работы
Фото из архива "В городе"

Многие жители города могут остаться без работы Фото из архива "В городе"

События
11 января 2011 17:18

В том случае, если появившаяся сегодня в Интернете информация о том, что Запорожский производственный алюминиевый комбинат (ЗАлК) может с мая прекратить выпуск первичного алюминия, окажется правдивой, то безработными станут около тысячи жителей города.

Основная причина закрытия производства - убыточность предприятия из-за значительных накладных расходов, устаревшего оборудования и высоких тарифов на электроэнергию.

По данным пресс-службы ЗАлКа, решения о прекращении производства не принималось.

- Могу сказать одно, что управляющей компанией РусАл не принималось решения о прекращении производства алюминия. То, что у нас есть проблемы с высокой стоимостью электроэнергией – это не секрет. Мы об этом уже говорили не раз. А планов по закрытию у нас пока нет, - сообщили корреспонденту "В городе" в пресс-службе.

В то же время Валерий Эделев – вице-президент областного союза промышленников и предпринимателей "Потенциал" – выразил мнение, что информация "вполне может" соответствовать действительности.

- Прекращение производства в настоящее время очень реально. Для владельца предприятия, владеющего около 10% мирового рынка, закрытие завода – не проблема. В то же время для Украины это будет большая проблема... Я считаю, что нужно решать эту проблему. Еще сегодня можно спасти предприятие, приняв решение о снижении тарифов на электроэнергию, - считает Валерий Гаврилович.

По словам эксперта, закрытие завода приведет к нескольким проблемам. Среди них - увеличение количества безработных в городе и потеря доходов в местных бюджет.

- Кроме того, ЗАлк - флагман, единственный комбинат, выпускающий качественный алюминий. Потом запустить такое предприятие будет невозможно, - отметил Валерий Эделев.

В то же время в пресс-службе подчеркнули, что на данный момент говорить об увольнении тысячи человек рано.

- На данный момент на предприятии работает около 1000 человек. Однако еще раз говорю: мы никаких планов об остановке завода пока не имеем, - подчеркнули в пресс-службе завода.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях