Запорожье – лидер декабрьского подорожания продуктов в Украине

Нынче дорожает большинство продуктов.
Фото Максима ЛЮКОВА, kp.ua.

Нынче дорожает большинство продуктов. Фото Максима ЛЮКОВА, kp.ua.

События
29 декабря 2010 12:00

Государственные чиновники не первую неделю уверяют: предновогоднего ценового ажиотажа в Украине не будет.

- Рынок уже насытился. Я думаю, что если кто-то поднимет необоснованно цену, то его товар просто не купят. Ресурсов достаточно для того, чтобы цены были стабильными, - разъяснил заместитель министра экономики Украины Михаил Русинский.

И хотя, по словам замминистра, цены вверх не пойдут просто потому, что для этого нет экономической почвы, другие эксперт говорят, что некоторые основания для подорожания продуктов все-таки имеются. Так, по словам директора Украинского клуба аграрного бизнеса Владимира Лапы, росту цен способствуют два основных фактора. Во-первых, ценовое злоупотребление крупных производителей, а во-вторых, финансово-денежная политика правительства, в результате которой на потребительский рынок выбрасывается большое количество бюджетных средств, что приводит к росту продовольственного спроса. И перед Новым годом рост денежной массы традиционно становится еще большим.

Согласно расчетам в декабре украинцы потратили на продукты на 2,3 процента больше, чем ноябре. Не последнюю роль во всеобщем подорожании сыграл приближающийся праздник: не секрет, что перед Новым годом розничные цены традиционно вырастают на 10-20 процентов. Лидерами по подорожанию среди продуктов третий месяц подряд остаются огурцы и помидоры - цены на них в очередной раз взлетели в 1,5-2 раза в зависимости от региона, пишет Кp.ua.

Отечественный рынок продолжает преподносить сюрпризы: цены потихоньку растут не только на товары, которые украинцы традиционно покупают к празднику, но и на вполне обычные продукты - сало, мясо, яйца, крупы, картофель.

Что касается обещанного Антимонопольным комитетом снижения розничных цен на молочные продукты и мясо птицы, то оно прошло почти незамеченным. Ни о каких 15-25 процентах пока речь не идет - если цена в ряде регионов и снизилась, то не более чем на 5, в лучшем случае 10 процентов. Хотя вполне возможно, что снижение цен попросту нивелировалось приближающимися новогодними праздниками.

ЗАПОРОЖЬЕ – ЛИДЕР ДЕКАБРЬСКОГО ПОДОРОЖАНИЯ

Лидером декабрьского подорожания стали Запорожье и столица. Если у нас цены за месяц поднялись на 4,3 процента, то в Киеве – на все 7. Подорожали молочные продукты, крупы. На гривну стал дороже килограмм моркови, лука и картофеля, на 4 гривны - килограмм огурцов.

Второе место по уровню повышения цен занимают Днепропетровск и Харьков. Здесь цены выросли на 1,7%.

А вот замыкает тройку лидеров Донецк, который уже пятый месяц подряд демонстрирует рост цен.

 

Запорожье – лидер декабрьского подорожания продуктов в Украине фото

В Запорожье один из наименших годовых ростов цен. Фото kp.ua.


 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях