Священник отказался отпевать погибшего ребенка: хронология событий

Новость - События - Священник отказался отпевать погибшего ребенка: хронология событий

Новость - События - Священник отказался отпевать погибшего ребенка: хронология событий

События
09 января 2018 14:30

В четверг, 4 января, в СМИ появилась информация о том, что трагически погибшего из-за самоубийцы ребенка отказался отпевать священник Московского патриархата. Причиной отказа священнослужитель назвал то, что покойный был крещен в церкви Киевского патриархата, а следовательно, считается некрещеным. Это событие вызвало резонанс не только в Украине, но и в мире. Vgorode собрал всю информацию по этому делу.



С чего все началось?


4 января в СМИ появляется информация о том, что во время похорон трагически погибшего ребенка приглашенный ритуальной службой священник церкви Московского патриархата (УПЦ) отказался совершать обряд отпевания из-за того, что мальчика крестили в церкви Киевского патриархата (УПЦ КП).

"Батюшка сказал, что ребенок некрещеный, а церковь – самозванная. Мать плакала и падала перед ним на колени, но это не помогло", – заявил отец покойного Роман Полищук.

После этого родители решили отвезти тело ребенка в храм Иоанна Кронштадского. Однако и там отказались отпевать умершего по той же причине. В итоге родители связались со священником церкви Святого Николая, где крестили ребенка, и он согласился отпеть покойного.

Роман Полищук с сыном / Фото с Facebook

Роман Полищук с сыном / Фото с Facebook

Священник УПЦ Евгений Молчанов, который отказался отпевать мальчика, позже прокомментировал ситуацию. Он рассказал, что не имел права проводить обряд.

"Смерть любого ребенка это всегда тяжело. Мне очень жаль, я сострадаю этим людям, но переступить через эти моменты я не могу. Ребенок, крещеный в Киевском патриархате, остается некрещеным, а сама церковь Киевского патриархата недействительна и незаконна. Я молюсь за этого ребенка дома, а в храме нельзя, потому что он некрещеный", – заявил священнослужитель.

Евгений Молчанов рассказал, что после отказа отпевать ребенка, присутствующие начали толкать его, а отец мальчика его ударил.


Какая реакция УПЦ?


В тот же вечер, 4 января, появился комментарий о случившемся митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки.

"Згідно канонів нашої церкви ми не можемо здійснювати обряд стосовно прихожан інших конфесій. Священик зробив правильно, бо якби він нарушив канони, мусив би за це нести відповідальність перед Богом. Ні батьки, ні священик у ситуації, що склалася не винні, відповідальність несе ритуальна служба, яка звернулася не до тієї церкви. Найближчим часом збиратиму священиків з приводу виникнення подібних ситуацій, дам настанови", – передает слова Луки Forpost.

Лука (Андрей Коваленко) возведен в сан митрополита 17 августа 2016 / Фото со страницы

Лука (Андрей Коваленко) возведен в сан митрополита 17 августа 2016 года / Фото со страницы "Запорожская епархия УПЦ" на Facebook

В 21:51 4 января на официальной странице Запорожской епархии УПЦ на Facebook опубликовали развернутый комментарий по поводу случившегося. Там говорилось, что УПЦ КП является непризнанной ни УПЦ, ни другими церквями мира религиозной организацией.

"Мы уже устали повторять, что нет никаких церквей "Киевских", "Московских" Патриархатах. В Украине есть только одна Церковь - Украинская Православная Церковь. [...] То что именуется "филаретовской церковью", церковью не является, а всего лишь новообразованным в 1992 г. и зарегистрированным в государственных инстанциях религиозным объединением, которое к исповедуемой нами в Символе веры Святой, Соборной и Апостольской Церкви никакого отношения не имеет. [...] На сегодняшний день "крещеные" в "Киевском Патриархате" принимаются в Православную Церковь через Таинство Крещения, не перекрещивания, а именно Крещения, поскольку то, что совершают раскольники, Таинством не является", – сказано в сообщении.


Флешмоб #принеси_куклу


В 23:13 4 января запорожский активист Юрий Гудыменко опубликовал пост на Facebook с призывом устроить флешмоб против отказа священника отпевать ребенка.

"Я принесу под ближайшую церковь УПЦ МП куклу. Простую детскую игрушку. Они ее уберут, а я принесу снова. И снова. И снова. И люди будут проходить мимо и видеть куклу у церкви. И будут понимать, ПОЧЕМУ она там лежит. Будут понимать, ЧТО она значит. Будут понимать, ЧТО сделала эта церковь. И я… я прошу вас. Мне неловко. Мне стыдно. Я ненавижу просить. Но я прошу. Принесите куклу", – написал Гудыменко.

На следующий день, 5 января, в Запорожье активисты стали приносить под двери храмов УПЦ детские игрушки.

Плюшевые игрушки и куклы у дверей Храма Иоанна Кронштадтского в Запорожье / Фото со cтраницы Юрия Гудыменко на Facebook

Плюшевые игрушки и куклы у дверей Храма Иоанна Кронштадтского в Запорожье / Фото со cтраницы Юрия Гудыменко на Facebook

Следом к флешмобу присоединились и жители других городов Украины.  По информации Юрий Гудыменко, акции "#принеси_куклу" прошли во Львове, Чернигове, Виннице, Славянске, Харькове и других городах Украины.

СМОТРИ ЕЩЕ: Ребенок не виноват: запорожцы начали флешмоб в связи с поступком священника Московского патриархата

Детские игрушки у храма УПЦ в Днепре / Фото: Максим Степаненко

Детские игрушки у храма УПЦ в Днепре / Фото: Максим Степаненко


Публикация в The Guardian


Тогда же резонанс по поводу отказа священником отпевать ребенка дошел и до международных СМИ. Статью об инциденте опубликовало The Guardian. Британское издание подчеркнуло, что данная ситуация демонстрирует то, насколько в Украине сейчас актуальна проблема раскола между православными христианами.

По статистике 65,4% украинцев относят себя к православию / Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 25 по 30 марта 2016

65,4% украинцев считают себя православными / Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 25 по 30 марта 2016


Нападение на активистов


6 января в соцсетях появилась информация о том, что в Запорожье произошло нападение на активистов, которые пришли положить детские куклы к дверям Храма Петра и Февронии.

СМОТРИ ЕЩЕ: Разбили голову и выкинули игрушки: в Запорожье напали на участников флешмоба #принесикуклу

"Охранник церкви вызвал "православных титушек" – силовое крыло УПЦ МП, организацию "Радомир", которые ранее охраняли коммунистов на майских митингах и участвовали в мероприятиях распущенного "Беркута"."Радомировцы" избили ветеранов АТО. У одного парня сломана рука, другой отделался ссадинами и синяками", - прокомментировал ситуацию Юрий Гудыменко.

После инцидента под стенами храма один из активистов Валентин Бурый написал пост на Facebook с призывом приносить к церкви канистры.

В этот же вечер, 6 января, вместе с активистами и журналистами к храму также приехали 8 полицейских экипажей.

Вместо канистр участники флешмоба принесли куклы и другие детские игрушки / Фото: 061

Вместо канистр участники флешмоба принесли куклы и другие детские игрушки / Фото: 061

От идеи принести под стены храма канистры участники флешмоба отказались. Под двери здания положили новые игрушки и куклы. К активистам вышел настоятель и прокомментировал ситуацию.

По словам служителя УПЦ, организация "Радомир" не является "боевым крылом Московского патриархата".


Что говорят в полиции?


Позже события вокруг флешмоба "#принеси_куклу", произошедшие 6 января, прокомментировали в Нацполиции.

"Сегодня в 15:30 гражданин Валентин Бурый сделал вызов полиции через линию 102, о том, что в районе малого рынка происходит драка. Наряды полиции по прибытии на место, никого не обнаружили, ни потерпевших ни нападавших", - заявил глава Нацполиции в Запорожской области Олег Золотоноша. 

По его словам, в 16:00 возле храма прошла акция, без конфликтов и нарушения общественного порядка.

"Также полицейские связались с указанным гражданином Бурым, который сообщил в телефонном режиме о том, что избили его знакомого, фамилию которого он не назовет, также Бурый сообщил о том что у знакомого сломана рука и он находится в 5 больнице. (Бурый видимо не знает о том что о фактах нанесения телесных повреждении медики сразу информируют полицию)", - написал Золотоноша. 

По словам главы Нацполиции, Валентин Бурый сообщил, что пострадавшего спрятали, так как он опасается за свою жизнь. Он согласился прийти в полицию только через два дня. Заявление пока писать не будет.

"Также в 17:20 поступило сообщение о том, что возле Свято - Покровского собора находится 20 человек с канистрами, по прибытию нарядов, на место происшествия, информация не нашла своего подтверждения", - заключил начальник полиции. Кроме того, по его словам, рассматривается вопрос об открытии уголовного производства по ч. 2 ст. 383 УК Украины (заведомо ложное сообщение о совершении преступления).


Что с пострадавшим от избиения АТОшником?


Позже через соцсети стало известно, что боец АТО, якобы пострадавший от участников организации "Радомир", готовится к операции. Мужчина по-прежнему не желает раскрывать свою личность. Глава запорожского Национального корпуса Максим Зайченко опубликовал пост с призывом собирать деньги пострадавшему на операцию.

Вечером 7 января в сети появилось видео с бойцом АТО, где он рассказал свою версию случившегося 6 января.

На момент публикации статьи правоохранители собирают всю  информацию по поводу происшествия, проводят допросы и работают с гражданскими активистами. На данный момент полицейские ищут доказательства, которые могут подтвердить случай избиение бойца АТО.

 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Ужас продолжается: на горе семьи погибшего малыша хотят нажиться мошенники

"Ребенок некрещеный, а церковь – самозванная": священник отказался отпевать трагически погибшего мальчика

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram и группу в Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях