InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа

Строительство "Звезды смерти".

Строительство "Звезды смерти".

События
18 сентября 2017 22:13

InterpipeTechFest 2017 показал, как выглядит самый большой спиннер в Украине, самая длинная железная дорога из LEGO, двигатель АН-70, машині для добычигаза, бои роботов-суммоистов и легендарные объекты "Звездных войн" из LEGO. В рамках фестиваля прошли всеукраинские соревнования по авиа- и судомодельному спорту,дрифту радиоуправляемых моделей автомобилей, робобаттлу, соревнования по мехатронике, бои танков из легендарнойWorldoftanks и турнир по Counter-Strie и Dota2. Подробнее в обзоре от  Vgorode.  

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 1


LEGO-cтройка осени


Участники фестиваля разделились на две команды - лагерь империи и лагерь повстанцев. У последних строительство шло гораздо быстрее, чем у соперников. R2D2 построили еще в первый день InterpipeTechFest, а к середине второго уже был готов звездный истребитель Х-WING (размах крыльев - 2,5 метра).

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 2

На то, чтобы воссоздать из LEGO штурмовика и "Звезду смерти" у лагеря империи ушло два дня. К строительству подключались все новые и новые участники фестиваля.

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 3

Штурмовика построили первым, а вот зловещую "Звезду смерти" закончили позже всего.

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 4


Полет на "кукурузнике"

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 5

В эту маленькую кабинку неспроста была такая очередь. Наконец-то у всех желающих появилась возможность полетать на легендарном АН-2. В народе его знают как "кукурузник". Симулятор полета позволяет почувствовать турбулентность и увидеть красивые пейзажи с высоты птичьего полета. Бортовые приборы здесь как в настоящем АН-2. Показания на них меняются в зависимости от того, куда вы поворачиваете штурвал.


Танцы роботов и дискуссия о смарт-городе

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 6

Открытие Openair лектория началось с зажигательного танца роботов. Запрограммированные танцоры исполнили несколько "па" под корейский хит "Оppagangnamstyle". 

16 сентября в лектории говорили о том, как подготовить хорошего инженера в Украине и что принесет реформа образования. 17 сентября речь шла о строительстве днепровской "подземки", смарт-городе, энергоэффективности и о том, что же на самом деле хотел показать миру с помощью "Звездных войн" Джордж Лукас.

О внедрении цифровых сервисов в Днепре рассказала и.о. заместителя городского головы Днепра Яника Мерило. 

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 7

По ее словам, в будущем живые очереди и постоянные походы за всевозможными справками к чиновникам должны вообще исчезнуть. Для того, чтобы добиться подобного, Эстонии, например, понадобилось 30 лет. У нас уже есть определенные успехи, поэтому дело может пойти быстрее и мы справимся за 10-15 лет.

17 сентября лекторий даже попытались захватить имперские штурмовики из "Звездных войн". Правда, как оказалось, они лишь охраняли одного из спикеров. 

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 8

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 9

Одесский культоролог Михаил Козаков рассказал о мифологии, заложенной в основу легендарной киноэпопеи "Звездные войны" и намекнул, что мы и сами постепенно становимся похожи на дроидов.

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 10

- Изначально Джордж Лукас под "Империей зла" подразумевал США. Это был как раз период Холодной войны. Хотя позже можно было встретить трактовки вроде "это все о войне во Вьетнаме" или "здесь заложена буддийская идеология". В любом случае "Звездные войны" отражают взгляды той эпохи, в которую были созданы. 


Самая длинная дорога из лего и 3-тонный спиннер

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 11

На фестивале построили 210-метровую дорогу из конструктора, которая вместе с 3-тонным спиннером вошла в Книгу рекордов Украины.

"Железка" состоит не только из поезда и рельс, но и из деревьев, зданий, магазинов, станций, заводов вроде КрАЗа или ИНТЕРПАЙП Сталь и даже собственного "Макдональдса". 

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 12

Железную дорогу, площадью 50 квадратных метров, для InterpipeTechFest создала команда UkrBricks.

- На строительство дороги ушло 300 тысяч кубиков конструктора. Фанаты LEGO не только создали вокруг нее целую инфраструктуру, но и построили в миниатюре некоторые реальные станции, магазины и здания, - рассказал представитель сообщества энтузиастов UkrBricks Максим Митякин.

Еще одним рекордом стал 3-тонный спиннер. Эту недетскую игрушку создали на ИНТЕРПАЙП НТЗ из трех железнодорожных колес, которые выпускают на заводе.

Создали такой спиннер благодаря мозговому штурму. По словам директора комплекса по машиностроению ИНТЕРПАЙП НТЗ Сергея Костенко, предназначение у него то же, что и у пластмассовых мини-версий. Гигант помогает успокаивать нервы. Правда, чтобы его покрутить, нужно иметь очень хорошую физическую подготовку. Пока что спиннер вращается с помощью редуктора. Крутится и каждое из трех его колес.

З-тонный спиннер поместили недалеко от входа в

З-тонный спиннер поместили недалеко от входа в "Лавину".

Диаметр вращения спиннера-рекордсмена - 2,6 метра. Он способен крутиться до 4 оборотов в минуту. После фестиваля игрушка отправится в парк скульптур ИНТЕРПАЙП НТЗ.


Экспозона: залезть в бронемашину и потрогать авиадвигатель

Здесь гости фестиваля могли прикоснуться к настоящему авиадвигателю АН-70. Четыре таких способны поднять 47 тонн (не считая вес самолета в 67 тонн)! Благодаря невероятно мощным двигателям самолет может взлетать практически с любой поверхности.

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 13

Недалеко от двигателя находится колтюбинговая установка и станция контроля флота гидроразрыва пласта. При этом представитель "УкГазВидобування" рассказывал, зачем она нужна и как ей управляют. Такая штука помогает добывать в десятки раз больше газа.

Колтюбинговая установка.

Колтюбинговая установка.

Приехали на фестиваль и "Шрек" с "Фионой". Нет, не те, что из мультика. Речь идет о бронемашинах, которые не боятся ни обстрелов, ни подрывов на минах.

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 14

Эти бронемашины чем-то похожи внешне, но служат для разных целей. "Шрек М" (белого цвета) предназначен для разминирования. У него есть специальная стрела-манипулятор, с помощью которой можно доставать взрывоопасные предметы из земли. "Фиона" (зеленого цвета) рассчитана только на перевозку личного состава.

Оба броневика поступили на вооружение украинской армии в 2015 году. 


Киберспорт, мехатроника и World of tanks вживую 

На Interpipe TechFest проходит сразу 6 видов соревнований: по робобаттлу, дрифту радиоуправляемых моделей, авиа- и судомодельному спорту, кибер-играм и мехатронике.

На турнире по кибериграм можно было сразиться либо в Counter-Strike, либо в Dota2. Отборочный тур прошел еще 9-10 сентября. Из 80 команд только 4 вышли в финал по каждому виду соревнований

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 15

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 16

Денис и Александр учатся на программистов, поэтому им не чуждо все, что связано с современными технологиями. Ребята хотели поучаствовать в отборе на DneprCyberCup в этом году, но не успели подать заявку и пришли сегодня просто насладиться хорошей игрой.

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 17

- Играем уже 3 года. Больше любим Counter-Strike, чем Dota2. В первой игре очень важна хорошая реакция. Определенные навыки из игры нередко помогают и в жизни, - рассказали Денис и Александр, студенты техникума сварки и электроники имени Патона.

В зоне кибер-игр мне удалось поговорить с парнем, который стал одним из тех счастливчиков, которым удалось пройти в финал турнира.

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 18

- Для меня Dota2 интересней, чем Counter-Strike. Ведь это не просто "стрелялка", а игра, где нужно выстраивать свою стратегию боя. Сегодня играли до первого поражения, поэтому важно было заранее рассчитывать свои силы. В Dota все может поменяться в любую минуту. Классические тактики здесь далеко не всегда работают, - рассказал Евгений.

На тренировки он тратит не более часа в неделю и считает, что этого вполне достаточно для того, чтобы отточить мастерство.

В этом году впервые прошли соревнования по мехатронике. Это новая дисциплина, в которой участники должны решить техническую задачу (имитирующую процесс на предприятии) на специальных тренировочных стендах. В субботу состязались представители промышленных предприятий, а в воскресенье - студенты технических специальностей.

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 19

Не пришлось скучать и поклонникам Worldoftanks. Специально для них создали специальное поле для игры вживую. То есть вместо компьютерного танка игрок управлял радиоуправляемой моделью. Играли два на два.

Лучшие игроки сразились в профессиональном турнире 17 сентября.

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 20

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 21

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 22

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 23

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 24


Бои кродовых самолетов и судомоделирование


DneprAirCup 2017 заставил болельщиков затаить дыхание. На специальном манеже соперники должны были, управляя авиамоделью с помощью троса-корда, отрезать как можно больше кусков ленты, прикрепленной к самолету противника. Дополнительные баллы засчитывались и за проведенное в воздухе время. В небе нужно продержаться 4 минуты. Соперники разошлись не на шутку, и нередко самолеты просто сбивали как в настоящем бою.

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 25

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 26

На соревнования приехали спортсмены со всей Украины. У каждого из них была своя команда механиков, которая должна была максимально быстро "вернуть к жизни" авиамодель после поражения. Обычно у каждой команды по 2 самолета (один приносят в качестве запасного).

Не менее зрелищными были и соревнования по судомодельному спорту. Они начались с парада кораблей. Здесь  были представлены и самодельные парусники, и маленькие быстроходные суда. Парад проходил в специальном резервуаре с водой.

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 27

На Interpipe TechFest были представлены десятки лучших самодельных моделей-копий со всей Украины. Все они - прототипы реальных кораблей.

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 28

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 29

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 30

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 31

Меня заинтересовала одна из моделей, которая была проработана до мельчайших деталей.

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 32

Даже у человечков на палубе были выражения лиц, на полу лежал миниатюрный трос и так далее. Это судно сделал вместе со своим учеником Игорь из Запорожья. 

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 33

Судно, заинтересовавшее меня, итальянский торпедный катер времен Второй Мировой. Красные полосы на нем неспроста. Такие итальянцы наносили на судна, чтобы свои их не бомбили. Именно такой торпедный катер стоял в Гурзуфе, когда его оккупировали фашисты в Великую Отечественную.

Помимо того, что модели-копии должны быть максимально похожи на оригиналы, так им еще нужно пройти испытания на открытой воде. На чемпионатах мира им необходимо пройти по определенному маршруту между буями. Например, на соревнованиях в Польше диаметр водоема был около 50 метров, а биноклем пользоваться запрещено. Поэтому побеждает не только самый ловкий, но и самый зоркий.

Чтобы создать одну такую модель нужно не менее года (при напряженной ежедневной работе над судном).

Также участники InterpipeTechFest могли попробовать силы в "морском бою".

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 34Противники сражались с помощью радиоуправляемых судов с электромотором и гребным винтом. В носовой части располагалась игла, в кормовой - гидродинамическая лыжа и воздушный шарик. Задача: первым проткнуть шар соперника.


Робобаттлы и дрифт радиоуправляемых авто

Какой же InterpipeTechFest без боев роботов? Мне посчастливилось увидеть робосумо. В этом виде соревнований очень важна хорошая реакция. Роботов ставят либо боком друг к другу, либо спиной. Задача -  вытолкнуть соперника с ринга. Есть всего три попытки.

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 35

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 36

Роботы управляются участниками либо с планшета, либо с телефона. Обязательное условие - вес "сумоиста" не должен превышать 1 килограмм. К конструкции особых требований нет. На ринг выходили и мини-эскалаторы, и тракторы. Правда, в большинстве случаев они быстро проигрывали.

Параллельно с робобаттлами проходил 4-ый этап кубка Украины по дрифту на радиоуправляемых моделях. Миниатюрные авто улетали с трассы, ехали задом наперед и переворачивались на крутых виражах. 

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 37

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 38

Казалось бы, управлять такой машинкой должно быть не сложно. Но ее заносило также, как и обычное авто на извилистой дороге.


Зона космоса и зона Innovation

В зоне Innovation можно было увидеть часы, которые показывают время словами, запрограммировать робота и научиться пользоваться 3-D принтером.

Часы, которые показывают время словами.

Часы "Назвичас", которые показывают время словами.

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 39

Также на фестивале можно было узнать, что такое визуальный конструктор, и даже запрограммировать собственного робота. 

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 40

- Наш робот запрограммирован с помощью "логической схемы". То есть достаточно залогиниться на сайте и можно управлять роботом без знаний программирования. Более того вы можете сoздатьWeb, Mobile, Desktop приложения для управления, - рассказал представитель компании-разработчика Fractal Михаил Тимонников.

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 41

Интересно, что при этом робот сделан не из металла, а из дерева.

Уже 17 октября компания представит свою разработку на Kickstarter (проект для привлечения средств на реализацию творческих, научных и производственных проектов по схеме краудфандинга).

В зоне инноваций можно было увидеть роботов-жуков, узнать о ветрогенераторах и познакомится с Сardiomo (первой в мире экосистемой для мониторинга состояния здоровья).

В зоне космоса все желающие смогли сделать "космическое селфи" со спутниками и планетами, а также больше узнать о Южмаше и КБ Южное.

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 42

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 43

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 44

Не менее интересно и в зоне DIY ("сделай сам"). Здесь участники фестиваля учились работать электроинструментами, печатать детали на 3-D принтере и выжигать по дереву портреты.

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 45

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 46

InterpipeTechFest в Днепре: LEGO-cтройка осени, спиннер-гигант и установка для добычи газа фото 47

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях