Соревнования на Interpipe TechFest: от судомоделирования до киберспорта

Новость - События - Соревнования на Interpipe TechFest: от судомоделирования до киберспорта

Новость - События - Соревнования на Interpipe TechFest: от судомоделирования до киберспорта

События
18 сентября 2017 20:18

На Interpipe TechFest 16-17 сентября впервые прошло сразу 6 видов соревнований. Участники фестиваля состязались в робобаттле, дрифте радиоуправляемых можелей, авиа- и судомоделированию, кибер-играм и мехатронике. Подробнее в обзоре от Vgorode.


Киберспорт


На турнире по кибериграм можно было сразиться либо в Counter-Strike, либо в Dota2. Отборочный тур прошел еще 9-10 сентября. Из 80 команд только 4 вышли в финал по каждому виду соревнований.

Соревнования на Interpipe TechFest: от судомоделирования до киберспорта фото

Соревнования на Interpipe TechFest: от судомоделирования до киберспорта фото 1

Денис и Александр учатся на программистов, поэтому им не чуждо все, что связано с современными технологиями. Ребята хотели поучаствовать в отборе на Dnepr Cyber Cup в этом году, но не успели подать заявку и пришли сегодня просто насладиться хорошей игрой.

Соревнования на Interpipe TechFest: от судомоделирования до киберспорта фото 2

- Играем уже 3 года. Больше любим Counter-Strike, чем Dota2. В первой игре очень важна хорошая реакция. Определенные навыки из игры нередко помогают и в жизни, - рассказали Денис и Александр, студенты техникума сварки и электроники имени Патона.

В зоне кибер-игр мне удалось поговорить с парнем, который стал одним из тех счастливчиков, которым удалось пройти в финал турнира.

Соревнования на Interpipe TechFest: от судомоделирования до киберспорта фото 3

- Для меня Dota2 интересней, чем Counter-Strike. Ведь это не просто "стрелялка", а игра, где нужно выстраивать свою стратегию боя. Сегодня играли до первого поражения, поэтому важно было заранее рассчитывать свои силы. В Dota все может поменяться в любую минуту. Классические тактики здесь далеко не всегда работают, - рассказал Евгений.

На тренировки он тратит не более часа в неделю и считает, что этого вполне достаточно для того, чтобы отточить мастерство.


Dnepr air cup 2017


Соревнования по авиамодельному спорту - это вовсе не склеивание бумажных деталей самолета. Это зрелище, от которого захватывает дух. На специальном манеже соперники должны, управляя авиамоделью лишь одной рукой, подрезать противника. Дополнительные баллы засчитываются и за проведенное в воздухе время.

Соревнования на Interpipe TechFest: от судомоделирования до киберспорта фото 4

Соревнования на Interpipe TechFest: от судомоделирования до киберспорта фото 5

У каждого спортсмена есть своя команда механиков, которая должна максимально быстро "вернуть к жизни" авиамодель после поражения. Обычно у каждой команды по 2 самолета (один приносят в качестве запасного).


Судомоделирование


Соревнования на Interpipe TechFest: от судомоделирования до киберспорта фото 6

На Interpipe TechFest были представлены десятки самодельных судов. Все они - прототипы реальных кораблей.

Соревнования на Interpipe TechFest: от судомоделирования до киберспорта фото 7

Соревнования на Interpipe TechFest: от судомоделирования до киберспорта фото 8

Соревнования на Interpipe TechFest: от судомоделирования до киберспорта фото 9

Соревнования на Interpipe TechFest: от судомоделирования до киберспорта фото 10

Соревнования на Interpipe TechFest: от судомоделирования до киберспорта фото 11

Меня заинтересовала одна из моделей, которая была проработана до мельчайших деталей.

Соревнования на Interpipe TechFest: от судомоделирования до киберспорта фото 12

Даже у человечков на палубе были выражения лиц, на полу лежал миниатюрный трос и так далее. Это судно сделал вместе со своим учеником Игорь из Запорожья. 

Соревнования на Interpipe TechFest: от судомоделирования до киберспорта фото 13

- Одно из условий судомодельного спорта - реализм. Модели-копии должны быть как настоящие, - рассказал Игорь. - Сегодня мы представили на  Interpipe TechFest два военных судна. С ними мы ездили в июне в Польшу на Чемпионат мира среди моделей-копий.

Судно, заинтересовавшее меня, итальянский торпедный катер времен Второй Мировой. Красные полосы на нем неспроста. Такие итальянцы наносили на судна, чтобы свои их не бомбили. Именно такой торпедный катер стоял в Гурзуфе, когда его оккупировали фашисты в Великую Отечественную.

Помимо того, что модели-копии должны быть максимально похожи на оригиналы, так им еще нужно пройти испытания на открытой воде. На чемпионатах мира им необходимо пройти по определенному маршруту между буями. Например, на соревнованиях в Польше диаметр водоема был около 50 метров, а биноклем пользоваться запрещено. Поэтому побеждает не только самый ловкий, но и самый зоркий.

Чтобы создать одну такую модель нужно не менее года (при напряженной ежедневной работе над судном).

Также участники Interpipe TechFest могли попробовать силы в "морском бою".

Соревнования на Interpipe TechFest: от судомоделирования до киберспорта фото 14 

Противники сражались с помощью радиоуправляемых судов с электромотором и гребным винтом. В носовой части располагалась игла, в кормовой - гидродинамическая лыжа и воздушный шарик. Задача: первым проткнуть шар соперника.


Робобаттлы


Какой же Interpipe TechFest без боев роботов? Мне посчастливилось увидеть робосумо. В этом виде соревнований очень важна хорошая реакция. Роботов ставят либо боком друг к другу, либо спиной. Задача -  вытолкнуть соперника с ринга. Есть всего три попытки.

Соревнования на Interpipe TechFest: от судомоделирования до киберспорта фото 15

Соревнования на Interpipe TechFest: от судомоделирования до киберспорта фото 16

Роботы управляются участниками либо с планшета, либо с телефона. Обязательное условие - вес "сумоиста" не должен превышать 1 килограмм. К конструкции особых требований нет. На ринг выходили и мини-эскалаторы, и тракторы. Правда, в большинстве случаев они быстро проигрывали.


Дрифт радиоуправляемых моделей


4-ый этап кубка Украины по дрифту на радиоуправляемых моделях заставил затаить дыхание. Миниатюрные авто улетали с трассы, ехали задом наперед и переворачивались на крутых виражах. 

Соревнования на Interpipe TechFest: от судомоделирования до киберспорта фото 17

Соревнования на Interpipe TechFest: от судомоделирования до киберспорта фото 18

Казалось бы, управлять такой машинкой должно быть не сложно. Но ее заносило также как и обычное авто на извилистой дороге.

Также в этом году на Interpipe TechFest впервые прошли соревнования по мехатронике.

Соревнования на Interpipe TechFest: от судомоделирования до киберспорта фото 19

Соревнования на Interpipe TechFest: от судомоделирования до киберспорта фото 20

Это новая дисциплина, в которой участники должны были решить техническую задачу (имитирующую процесс на предприятии) на специальных тренировочных стендах. В субботу состязались представители промышленных предприятий, а в воскресенье в бой вступили студенты технических вузов. От Днепра участвовали НГУ и ДНУ.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях