ТОП-5: в какие музеи Запорожья можно сходить меньше, чем за 50 гривен

pixabay.com

pixabay.com

События
01 августа 2017 17:49

Запорожцы ездят в другие города и страны, чтобы зайти в их музеи и выставочные залы. Вот только многие горожане еще не побывали в музеях собственного города. К тому же, сделать это можно совсем недорого. Vgorode решил собрать ТОП-5 музеев Запорожья, в которые можно сходить, если в кармане не больше 50 гривен. 


Запорожская Сечь

hortica.zp.ua

hortica.zp.ua

Историко-культурный комплекс "Запорожская Сечь" - прототип настоящей Сечи в несколько уменьшенном масштабе. Тут можно ознакомиться с разными видами интерьера и предметами быта тех времён. С высокой точностью воссоздан интерьер войсковой канцелярии, дом кошевого атамана и другие постройки. 

Время работы: 09:30 до 18:30 (со вторника по четверг - до 16:30). В понедельник - выходной.

Цена: стоимость посещения для взрослых - 18 гривен, для детей школьного возраста, студентов, пенсионеров и инвалидов - 9 гривен.


Музей ретро-автомобилей

militaryarms.ru

militaryarms.ru

Это единственный общедоступный музей подобного профиля в Украине. В  нем можно увидеть коллекцию раритетных транспортных средств отечественного и зарубежного производства середины прошлого века.

В экспозиции музея "Фаэтон" представлены автомобили "Додж", "Виллис", Урал-ЗиС, ЗиС-5, ЗиС-6 ("Катюша") и другие. Все автомобили на ходу, неоднократно участвовали в выставках и автопробегах. Посещение музейной экспозиции и мастерских возможно с экскурсией по предварительным заявкам, группами от 10 до 20 человек.

Время работы: ежедневно с 9:00 — 17:00. 

Цена: для взрослых - 50 гривен, для детей - 30 гривен, ветеранам и участникам боевых действий вход бесплатный. 

Адрес: улица Выборгская, 8. 


Запорожский областной краеведческий музей

jimcdn.com

jimcdn.com

В музее проходят разнообразные выставки. Так, в августе 2017 года можно будет посетить такие: "ДнепрГЭС: покорение стихии", "Добровольческие батальоны Украины", "Лекарственные растения в магии и колдовстве", "АТО: Война за независимость", "Майдан: Начало Независимости".

Время работы: вторник-пятница - с 9:00 до 18:00 (касса до 17:00); в субботу - с 9:00 до 16:00 ( касса до 15:00). Воскресенье, понедельник - выходные. 

Цена: для взрослых - 18 гривен, для школьников, студентов, пенсионеров - 10 гривен. дети дошкольного возраста, воспитанники детских домов, интернатов, работники музеев могут пройти бесплатно. 

Адрес: улица Троицкая, 29. Остановка городского транспорта: "Драмтеатр" / "Площадь Свободы".


Музей истории оружия

tripadvisor.com

tripadvisor.com

В музее представлена одна из крупнейших частных коллекций оружия на постсоветском пространстве. Она была собрана на пяти континентах планеты. Экспонаты охватывают огромный промежуток времени - от среднего палеолита (40 - 15 тысяч лет назад) до второй половины ХХ века. Всего в музее собрано более 4 тысяч единиц огнестрельного и холодного оружия.

Цена: взрослый билет - 10 гривен, детский - 5, экскурсия - 50 гривен. 

Время работы: с 9.00 до 18.00.

Адрес: проспект Соборный, 189. 


Музей техники Богуслаева

igotoworld.com

igotoworld.com

Это место для любителей самолетов, вертолетов и любой воздушной техники. На первом этаже музея размещается экспозиция, которая посвящена истории Запорожского моторостроительного завода. Там в хронологической последовательности восстановлена вековая история создания и развития завода. Также представлена уникальная коллекция поршневых и реактивных авиационных двигателей, выпускаемых предприятием в разные периоды его истории. Также на территории музея находится кинотеатр 5D.

Цена: взрослый билет - 10 гривен, детский - 5; в кинотеатр 5D: взрослым - 25 гривен, детям - 15. 

Время работы: с 10 до 16 часов (без перерывов и выходных).

Адрес: улица Феликса Мовчановского (Копенкина), 27а.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях