Еще не конец: узнай, какие сайты в Украине заблокируют после ВКонтакте и Одноклассников

Новость - События - Еще не конец: узнай, какие сайты в Украине заблокируют после ВКонтакте и Одноклассников

Новость - События - Еще не конец: узнай, какие сайты в Украине заблокируют после ВКонтакте и Одноклассников

События
26 мая 2017 14:09

В Украине продолжают блокировать антиукраинские сайты. Теперь Министерство информационной политики подало на рассмотрение СБУ список из двадцати интернет-ресурсов.

Об этом сообщил член экспертного совета при Мининформполитики, глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания, пишет "Апостроф".

- Из известных мне сайтов там только один – "2000". Все остальные сайты я в упор не знаю, например, "Ополченец"… Выбирали, конечно, не наугад, а пользовались базами данных, в том числе и сайта "Миротворец", - рассказал Аласания.


Как вычисляют сайты


Замминистра информационной политики Дмитрий Золотухин уверяет, что методика вычисления сепаратистских ресурсов уже разработана.

По его словам, была создана рабочая группа для мониторинга и анализа контента и определены нормы украинского законодательства, которые запрещают распространение определенной информации. К примеру, призывы к разжиганию межнациональной розни.

- Затем были проанализированы ресурсы, которые поддерживаются российской стороной и субъектами, связанными с террористическими организациями на оккупированных территориях. Те ресурсы, которые содержали признаки призывов, описанных в законодательстве (в частности, в Уголовном кодексе), были направлены в СБУ для правовой оценки и реагирования, - отметил Золотухин.

Однако спикер СБУ Елена Гитлянская пока затруднилась рассказать о результатах правовой оценки украинской спецслужбой подозрительных сайтов.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому ограничивается доступ к ряду российских сайтов, в том числе и "ВКонтакте", "Одноклассники" и Mail.ru. Указ был опубликован в официальном издании "Правительственный курьер" и вступил в силу 17 мая.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях